11 февраля 2010, 16:10 11 февраля 2010, 17:10 11 февраля 2010, 18:10 11 февраля 2010, 19:10 11 февраля 2010, 20:10 11 февраля 2010, 21:10 11 февраля 2010, 22:10 11 февраля 2010, 23:10 12 февраля 2010, 00:10 12 февраля 2010, 01:10 12 февраля 2010, 02:10

Медведцева Ольга Валерьевна

  • Медведцева Ольга Валерьевна
  • фото EPA
    фото EPA
  • Булыгина на первой стрельбе стала лидером гонки, однако второй заход на стрельбище для Анны не задался. Перед Медведевой встала непростая задача
    Булыгина на первой стрельбе стала лидером гонки, однако второй заход на стрельбище для Анны не задался. Перед Медведевой встала непростая задача
  • В шведском Эстерсунде продолжается первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону
    В шведском Эстерсунде продолжается первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону
  • Медведцева Ольга Валерьевна
  • фото EPA
    фото EPA
  • Булыгина на первой стрельбе стала лидером гонки, однако второй заход на стрельбище для Анны не задался. Перед Медведевой встала непростая задача
    Булыгина на первой стрельбе стала лидером гонки, однако второй заход на стрельбище для Анны не задался. Перед Медведевой встала непростая задача
  • В шведском Эстерсунде продолжается первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону
    В шведском Эстерсунде продолжается первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону
Российская биатлонистка Ольга Медведцева – самая титулованная и опытная спортсменка в составе нашей сборной. Олимпиада в Ванкувере стала для нее третьей в карьере и Ольга сумела добавить к олимпийскому золоту Солт-Лейк-Сити награду канадского образца.

Российская биатлонистка Ольга Медведцева – самая титулованная и опытная спортсменка в составе нашей сборной. Олимпиада в Ванкувере стала для нее третьей в карьере и Ольга сумела добавить к олимпийскому золоту Солт-Лейк-Сити награду канадского образца.

Ольга Заморозова (Пылева, Медведцева) родилась 7 июля 1975 года в Южной Сибири в городе Бородино. Впервые спортсменка встала на лыжи в 7 лет, когда вместе с родителями Татьяной Яковлевной и Валерией Петровичем отдыхали на турбазе "Елочка". В спортивную секцию Ольга пошла в 1985 году, учась в 4-м классе. Первым ее тренером был Гарий Эдлер. "Я походила на лыжах, и мне опять не понравилось - ушла. Гарий Андреевич опять пришел - на этот раз лично ко мне. Ничего не обещал, но убедить сумел: "Молодая ты, выводы серьезные делать. Походи еще..." С тех пор я тренировок не пропускала", - вспоминает Ольга.

Лыжные гонки увлекли Ольгу Заморозову. Она сумела дважды выиграть чемпионат мира среди юниоров в эстафете, а в индивидуальных дисциплинах взяла "серебро" и две "бронзы". Пригласили Ольгу и в первую сборную России по лыжным гонкам, где она тренировалась под руководством заслуженного тренера СССР Александра Грушина, выигрывала эстафеты на этапах Кубка мира, но потом решила стать домохозяйкой.

К тому времени она вышла замуж за тренера по биатлону Евгения Пылева, у них родилась дочь Даша. Однако муж уговорил Ольгу вернуться в спорт. Биатлонная карьера началась у Ольги Пылевой в 2000 году, а уже на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити спустя два года спортсменка выиграла "золото" в гонке преследования на дистанции 10 километров, а также бронзовую медаль вместе с российской эстафетой.

В числе побед Ольги были и "золото" чемпионате мира-2004, в эстафете она трижды становилась чемпионкой мира (2000, 2001 и 2005), а также вице-чемпионкой в 2004 году. В сезонах 2004/2005 Ольга становилась второй и третьей в общем зачете Кубка мира, а также двукратной 2004, 2005 победительницей Кубка мира в зачете индивидуальных гонок.

Олимпиада 2006 в Турине обещала стать для Ольги Пылевой удачной, но после "серебра" в индивидуальной гонке на 15 км, в ее организме был найден запрещенный препарат фенотропил. Ольгу отстранили от Олимпиады и дисквалифицировали на два года. Врач Нина Виноградова, назначившая Пылевой фенотропил, не согласовав это назначение с врачами сборной России, была на четыре года отстранена от любой медицинской деятельности со спортсменами.

Ольга Пылева тем временем объявила о завершении спортивной карьеры, устроившись работать на телеканал "Россия" ведущей программы "Вести-Красноярск". В феврале 2007 у нее родился сын Арсений. Однако уже в апреле того же года Ольга обратилась в Международный союз биатлонистов с просьбой о сокращении срока дисквалификации, но ей в этой просьбе было отказано.

Спортсменка все-таки вернулась в большой спорт. Произошло это в сезоне-2007/08. Выступать Ольга стала под новой фамилией - второго мужа, в прошлом олимпийского чемпиона-1996 Валерия Медведцева, ее личного тренера. В 2009 году она вновь стала чемпионкой мира, и через год защищала честь России на Олимпиаде в Ванкувере. Там Медведцева помогла сборной страны выиграть золото в эстафете. В Кубке мира-2010 Ольга заняла 13-е место.

Ольга Медведцева помимо биатлона и заботы о семейном очаге любит петь. "Когда ко мне приходят подруги, я пою им "Под лаской плюшевого пледа", "Звездочка моя ясная", "Нежность" и даже "Песенку мамонтенка". Вообще мне нравятся песни из репертуара Майи Кристалинской. Вот, например, "Нежность" - очень сильная песня, она у меня и в айподе есть. Я вообще люблю песни, которые цепляют, за душу берут", - признается Ольга. Ну, а болельщиков сборной России по биатлону "за душу берут" победы стреляющей лыжницы Ольги Медведцевой.

Впрочем, после Игр-2010 Медведцева решила завершить свою блистательную карьеру.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация