30 ноября 2011, 22:46 30 ноября 2011, 23:46 1 декабря 2011, 00:46 1 декабря 2011, 01:46 1 декабря 2011, 02:46 1 декабря 2011, 03:46 1 декабря 2011, 04:46 1 декабря 2011, 05:46 1 декабря 2011, 06:46 1 декабря 2011, 07:46 1 декабря 2011, 08:46

В датской столице подожгли Исламский культурный центр

  • В датской столице подожгли Исламский культурный центр
В Копенгагене в результате пожара в Исламском культурном центре полностью выгорела одна из комнат, пострадавших нет. Свидетели утверждают, что видели мужчину, который совершил преступление, не проникая в здание. "Очевидно, речь идет о религиозных или политических мотивах", - сообщили в полиции.

Исламский культурный центр подожжен в среду в квартале Бренсхей датской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель правоохранительных органов Перу Германсену сообщил, что в культурном центре на улице Хорсебаккен, где находится одна их старейших в Дании мечетей, было разбито окно. Затем внутрь была выплеснута воспламеняющаяся жидкость. В результате инцидента никто не пострадал, однако помещению нанесен серьезный ущерб, а одна из комнат полностью выгорела.

Свидетели утверждают, что видели мужчину, который совершил преступление, не проникая в здание. "Заведено дело о поджоге. Очевидно, речь идет о религиозных или политических мотивах", - добавил представитель полиции, подчеркнув, что ничего не было украдено.

Имам Халиль Джафар из пострадавшего культурного центра заявил, что "шокирован происшедшим". "Я не понимаю, кто мог желать нам зла, - сказал он. - Все соседи - наши друзья, и у нас нет врагов",

По его словам, ночной сторож услышал подозрительный шум примерно в 4:20, после чего позвонил в полицию.

Примерно две недели назад датская служба безопасности ПЕТ опубликовала доклад, в котором предупреждала о нарастающей угрозе экстремизма в стране. Правые экстремисты готовятся к "расовой войне" и не остановятся перед применением насилия, утверждалось в документе.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация