4 января 2010, 22:16 4 января 2010, 23:16 5 января 2010, 00:16 5 января 2010, 01:16 5 января 2010, 02:16 5 января 2010, 03:16 5 января 2010, 04:16 5 января 2010, 05:16 5 января 2010, 06:16 5 января 2010, 07:16 5 января 2010, 08:16

Исламисты угрожают шведскому карикатуристу Ларсу Вилксу

  • Исламисты угрожают шведскому карикатуристу Ларсу Вилксу
Шведский художник Ларс Вилкс, изобразивший пророка Мухаммеда с туловищем собаки, получил телефонный звонок из Сомали с угрозами. Полиция города Хельсингборг, где живет художник, не считает это предупреждение шуткой.

Шведский художник Ларс Вилкс, изобразивший пророка Мухаммеда с туловищем собаки, получил телефонный звонок из Сомали с угрозами. Полиция города Хельсингборг, где живет художник, не считает это предупреждение шуткой.

Звонок в доме шведа раздался всего через три дня после того, как вооруженный топором преступник попытался напасть на датского художника Курта Вестергаарда - автора карикатур на пророка Мухаммеда.

"Говоривший по-шведски с акцентом человек спросил, знаю ли я, что случилось в Дании с Вестергаардом. Я ответил, что, конечно, знаю, - рассказал Вилкс в интервью интернет-газете "Хельсингборг Дагблад". - Тогда этот человек сказал, что на этом они не остановятся и скоро доберутся до меня. Я ответил: "Да пожалуйста!".

Расследованием вопроса занимается полиция, которая пока не дает комментариев, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2005 года газета Jyllаnds-Posten напечатала двенадцать карикатур Вестергаарда, на одной из которых пророк Мухаммед был изображен в тюрбане в виде ядерной бомбы и с дымящимся фитилем. Это вызвало многочисленные протесты мусульман, посчитавших рисунки оскорбительными. Во многих странах мусульмане учинили беспорядки и нападения на датские посольства, а в адрес самого художника стали поступать угрозы физической расправы. В 2006 году в Дании были задержаны два человека, планировавшие убийство Курта Вестергора. После этого полиция взяла карикатуриста под охрану.

Тем не менее, в ночь на 2 января 2010 года в городе Орхус религиозный фанатик проник в дом, Вестергаарда, разбив стекло во входной двери и выкрикивая на ломаном датском слова "месть" и "кровь". Сомалиец уже рвался в ванную, где художник успел закрыться вместе с 5-летней дочерью, когда прибыли полицейские. В ходе задержания сомалиец бросил в стража порядка топор, но промахнулся. После этого сомалиец бросился на полицейского с ножом. В ответ полицейский выстрелил в ногу и руку нападавшего.

В настоящее время обвиняемый помещен в камеру предварительного заключения . В здание суда сомалиец был доставлен на носилках. Хотя он закрывал лицо полотенцем, свидетели утверждают, что сомалиец обрит наголо и носит бороду. В суде он отказался отвечать на вопросы, однако отрицал все факты обвинения.

Личность обвиняемого не раскрывается, однако датская служба безопасности ПЕТ, утверждает, что он поддерживает тесные связи с сомалийской исламистской организацией "Аль-Шаабаб" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" в Северной Африке.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация