Милиция готовится к экстремистским выходкам в электричках
Меры безопасности усилены в электропоездах, отправляющихся с Казанского, Ярославского и Ленинградского вокзалов Москвы. Это сделано в связи с поступившей информацией о провокациях, которые возможны вечером 22 декабря.
По данным правоохранительных органов группа лиц намерена спровоцировать стычки в электропоездах, называя это операцией "Чистый поезд".
Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы уже патрулируют усиленные наряды милиции. Повышены меры безопасности и непосредственно в пригородных поездах: их вместе с патрульными милиционерами во вторник будут сопровождать бойцы ОМОН.
Источник в правоохранительных органах сообщил ИТАР-ТАСС, что милиция будет жестко пресекать несанкционированные акции в электропоездах и на объектах транспорта. Виновные в их организации будут привлечены к ответственности по всей строгости закона, предупреждает ГУВД Москвы.
Ситуация в московском регионе существенно обострилась после хулиганских выступлений на Манежной площади 11 декабря и на площади у Киевского вокзала 15 декабря. Поводом к этим беспорядкам стало убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова 6 декабря. А также последовавшее за этим освобождение участников массовой драки, в которой один из футбольных болельщиков был убит выстрелом в голову, а другой получил ранение в жиовт из травматического пистолета.
После драки задержанные милицией уроженцы Северного Кавказа были доставлены в следственный отдел по Головинскому району. После того, как подозреваемый был установлен, остальных задержанных отпустили. Гибель Свиридова и выпуск на свободу участников нападения на него вызвали возмущение болельщиков, причем разных клубов. В отношении должностных лиц, которые освободили участников печально известной драки на Кронштадтском бульваре, возбуждено уголовное дело о халатности. Сделано это по результатам процессуальной проверки, начатой еще в 17 декабря.
Премьер Владимир Путин 21 декабря на встрече с болельщиками призвал фан-клубы сохранять свою независимость и не допускать манипулирования собой со стороны экстремистов и радикалов. Он подчеркнул, что сила России в её многонациональности.
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика Егора Свиридова, 22 декбря 2010 года отозвал жалобу на свой арест. Об этом сообщил сегодня его адвокат Дмитрий Панков на заседании Мосгорсуда.