13 августа 2010, 19:14 13 августа 2010, 20:14 13 августа 2010, 21:14 13 августа 2010, 22:14 13 августа 2010, 23:14 14 августа 2010, 00:14 14 августа 2010, 01:14 14 августа 2010, 02:14 14 августа 2010, 03:14 14 августа 2010, 04:14 14 августа 2010, 05:14

Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи

  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
  • От участия в плебисците отказался президент Словакии Иван Гашпарович, а также многие другие видные словацкие политики.
    От участия в плебисците отказался президент Словакии Иван Гашпарович, а также многие другие видные словацкие политики.
  • Колебания евро: прогнозы экспертов
    Колебания евро: прогнозы экспертов
  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
  • От участия в плебисците отказался президент Словакии Иван Гашпарович, а также многие другие видные словацкие политики.
    От участия в плебисците отказался президент Словакии Иван Гашпарович, а также многие другие видные словацкие политики.
  • Колебания евро: прогнозы экспертов
    Колебания евро: прогнозы экспертов
  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
  • Словакия не хочет расплачиваться за греческие неудачи
Битый небитого не повезёт. Братислава передумала и решила не помогать Греции. Так пришедшая к власти словацкая оппозиция объяснила смену курса: еще весной прежнее правительство обещало Афинам надежное плечо. В Брюсселе возмутились, но сделать ничего не смогли.

Битый небитого не повезёт. Братислава передумала и решила не помогать Греции. Словакия – страна маленькая, бедная, да и в Еврозоне-то менее 2-х лет. Так пришедшая к власти словацкая оппозиция объяснила смену курса: еще весной прежнее правительство обещало Афинам надежное плечо. В Брюсселе возмутились, но сделать ничего не смогли. Так беспардонно с Еврокомиссией еще никто не поступал. Зачем же евро-новосёл начал дерзить достопочтенным соседям?

Дисциплинированный новичок Евросоюза внезапно подал пример непослушания. Словакия отказалась спасать греческую экономику: только один депутат проголосовал за то, чтобы поучаствовать в 110 миллиардном пакете помощи грекам.

Брюссель, где ошибочно полагали, что обо всем договорились, предпринял запоздалую попытку надавить на совесть.

"Соглашение об оказании помощи Греции было согласовано в рамках еврогруппы, – напомнил Амадеу Алтафай Тардио, пресс-секретарь еврокомиссии по валютно-финансовым делам ЕС. – Министры финансов зоны евро, в том числе и министр финансов Словакии, договорились действовать сообща. Не только ради солидарности с Грецией, но и ради стабильности всей еврозоны, в которую Словакия, между прочим, тоже входит".

Финансовая стабильность Словакии пока не вызывает сомнений: ее долги составляют примерно треть от ВВП, при том, что в Греции долгов больше, чем национального продукта. И новый словацкий премьер считает, что такое положение вещей позволяет ей говорить с Брюсселем коротко и жестко.

"Словакия имеет право сама за себя решать, как действовать", – уверена Ивета Радичова, премьер-министр Словакии.

Их можно понять: с какой стати словакам с их минимальной зарплатой в 308 евро помогать стране, где официальный минимум – 863. Но бытовые расчеты – совсем не то, что определяет логику взаимоотношений внутри Евросоюза. Братиславе уже намекнули, что ее поведение не останется без последствий.

"Мы считаем, что это нарушение обязательств, взятых Словакией в рамках еврогруппы. А также нарушение солидарности государств-членов еврозоны. Тем более сейчас, когда мы переживаем трудные времена", – говорит Амадеу Алтафай Тардио.

Словакия сохраняет свои 4,5 миллиарда евро. Но при первом же удобном случае – скорее всего, в сентябре на следующем саммите Евросоюза – ей, конечно, постараются напомнить, что солидарность дороже денег.

Греции все равно будут помогать. Правда, для этого словацкую долю придется раскидать на остальные 15 стран еврозоны. В Брюсселе надеются, что с перерасчетом проблем не возникнет, точно так же, как недавно надеялись на то, что их не будет и со Словакией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация