Николай Булаев: обществу неясно объяснили стандарты образования
В среду в Госдуме обсуждались новые образовательные стандарты. На связи со студией радио "Вести ФМ" Николай Булаев, член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям.
"Вести ФМ": Николай Иванович, какова ваша точка зрения на планы по изменению в системе российского образования и стандартам обучения, что неприемлемо с вашей точки зрения?
Булаев: Два уточнения. Стандарты образования не рассматривались Думой, не рассматриваются никогда, они утверждаются приказом Министерства образования, поэтому депутаты обсуждают это как обычные граждане Российской Федерации.
"Вести ФМ": Все-таки сегодня Андрей Фурсенко представлял эту тему.
Булаев: Да, конечно, потому что эта тема жгучая, она сама по себе злободневная. И каждый родитель, услышав то, что кто-то где-то сказал, что четыре предмета обязательны, конечно, взволновался. Но я думаю, что проблема стандартов, если мы уж начали разговор с них, состоит в том, что неправильно расставлены акценты в том документе, который был представлен. Я бы написал в начале следующее, что в средней школе – 10-11 классы – государство гарантирует и обязательно должно дать ученику 2100 2450 учебных часов. И если вы разделите, то это получается приблизительно 36 часов в неделю обязательных предметов. А теперь, что входит в эти обязательные предметы: ну конечно, туда входит и физкультура, и ОБЖ, и прочее, но они занимают незначительную часть общей нагрузки, а все остальные – это обычные общеобразовательные предметы, физика, математика, русский язык. Только у нас появляется дополнительная возможность, о чем мы очень много и долго говорим, лет 20 мы говорим, о так называемой профильной школе, о возможности ученика выбирать предметы те, которые ему ближе, по способностям, которые у него выше. И готовиться к вузу он начинает даже не с 10 класса, а с 7-8 класса. И поэтому ему бы хотелось в 10-11 классе иметь такую профильную подготовку, профильный учебный план.
"Вести ФМ": Кстати, это освободит родителей от необходимости платить репетиторам.
Булаев: Ну да. Меньше будут платить репетиторам, конечно. Но с другой стороны, это уменьшит нагрузку на ученика, который и в школе по полной программе должен заниматься, а потом еще бежать к 3-4, а то и к 5 репетиторам. Поэтому, я считаю, что разработчики этого стандарта очень плохо, крайне, на мой взгляд, недобросовестно отнеслись к тому, чтобы четко и ясно объяснить обществу, учителям, детям, родителям, что же, в конце концов, содержится в этих стандартах.
Беседу с Николаем Булаевым слушайте в аудиофайле.