9 мая 9 мая 2011, 21:54 9 мая 2011, 22:54 9 мая 2011, 23:54 10 мая 2011, 00:54 10 мая 2011, 01:54 10 мая 2011, 02:54 10 мая 2011, 03:54 10 мая 2011, 04:54 10 мая 2011, 05:54 10 мая 2011, 06:54 10 мая 2011, 07:54

В Вене открыли мемориал советским десантникам

  • В Вене открыли мемориал советским десантникам
В столице Австрии у подножия моста Райхсбрюкке, по которому в апреле 1945 года через Дунай переправились войска СССР и освободили Вену, открыли мемориал советским десантникам. Надпись на мемориальной доске гласит: "Доблестным советским гвардейцам воздушным десантникам. Благодарные жители Вены".

В столице Австрии у подножия моста Райхсбрюкке, по которому в апреле 1945 года через Дунай переправились войска СССР и освободили Вену, открыли мемориал советским десантникам. Надпись на мемориальной доске гласит: "Доблестным советским гвардейцам воздушным десантникам. Благодарные жители Вены". На мемориальной доске выполнен бронзовый барельеф, на котором запечатлен момент боя за мост Райхсбрюкке. Авторами проекта стали петербуржские мастера - заслуженный архитектор России, доктор и профессор Владимир Мухин, а также представляющий общество "ВОЕНМЕМОРИАЛПРОЕКТ" художник Владимир Филиппов.

Несколько лет назад с другой стороны того же моста был установлена мемориальная доска с аналогичным посвящением "морским десантникам". Побывавшие в Вене в прошлом году ветераны заметили историческую несправедливость и рассказали, что Дунайская флотилия подоспела на помощь к уже переправившимся на другой берег и разминировавшим мост советским солдатам. Теперь жители Вены благодарят и тех, и других.

Тем временем, 9 мая были возложены венки и букеты цветов к обеим мемориальным доскам, могилам советских солдат на Центральном кладбище Вены, а также к памятнику воину-освободителю на площади Шварценбергплатц. В мероприятиях приняли участие посол РФ в Австрии Сергей Нечаев, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене, посол Александр Змеевский, глава делегации РФ по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Владислав Чернов , постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, а также послы и главы дипломатических миссий Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из участвовавших в освобождении Вены десантников, полковник в отставке Иван Астафьев, поведал о событиях того времени. В апреле 1945 года он был связистом 304 полка, который затем был назван Венским. "Наши саперы разминировали мост Райхсбрюке, - рассказал ветеран. - Благодаря этому мы быстро проскочили в город. Переходили из дома в дом, дрались за каждый этаж. Но мы были молодые, справились. На Карельском фронте при снятии блокады с Ленинграда было тяжелее". "После Вены, - продолжал Иван Астафьев, - нам снова скомандовали "по машинам", и мы под командованием генерала Глаголева пошли на Прагу. Я был радистом, и все время слышал в открытом эфире призывы о помощи восставшим".

Среди наград Ивана Астафьева - Орден Отечественной Войны, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги", а также Орден Почета, который получил за строительство московского метрополитена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация