15 июня 2011, 22:08 15 июня 2011, 23:08 16 июня 2011, 00:08 16 июня 2011, 01:08 16 июня 2011, 02:08 16 июня 2011, 03:08 16 июня 2011, 04:08 16 июня 2011, 05:08 16 июня 2011, 06:08 16 июня 2011, 07:08 16 июня 2011, 08:08

В Англии 30 июня пройдет крупнейшая забастовка госслужащих

  • В Англии 30 июня пройдет крупнейшая забастовка госслужащих
750 тысяч служащих государственного сектора Великобритании проведут 30 июня 24-часовую общенациональную забастовку с требованием изменения планов правительства по реформированию пенсионной системы страны.

В Великобритании 750 тысяч служащих государственного сектора проведут 30 июня 24-часовую общенациональную забастовку с требованием изменения планов правительства по реформированию пенсионной системы страны. Об этом объявил в среду один из крупнейших в Великобритании профессиональных союзов Профсоюз работников государственных и коммерческих служб.

Ранее - по схожим причинам - о проведении общенациональной забастовки в этот же день объявили британские Национальный профсоюз учителей и Ассоциация учителей и лекторов. Таким образом, эта акция объединит около миллиона служащих Великобритании и так или иначе затронет практически все население страны.

"Вместе с другими профсоюзами мы проведем общенациональные забастовки, которые, как мы полагаем, будут беспрецедентными по количеству участников, - заявил генеральный секретарь Профсоюз работников государственных и коммерческих служб Марк Серуотка. - Будут закрыты школы, центры занятости, не будут выдаваться водительские права, возникнут очереди в морских и воздушных портах. Не будет ни одного человека в Великобритании, который не заметит эффективности этой акции".

Серуотка также предупредил о том, что если правительство попытается проигнорировать эту забастовку, профсоюзы соберут уже несколько миллионов служащих на акцию протеста, которая состоится позднее в этом году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, организаторы забастовки выступают против планов правительства по урезанию государственных расходов на социальные и пенсионные нужды в целях сокращения рекордно высокого бюджетного дефицита. В общей сложности правительство намерено ужать правительственные расходы на 10% от ВВП страны. Это, в том числе, предполагается сделать за счет замораживания заработных плат в госсекторе и сокращения или полной ликвидации ряда социальных пособий, включая размеры пенсионных выплат.

В марте массовая акция британских профсоюзов закончилась беспорядками и погромами фешенебельных магазинов. Сотни тысяч человек вышли на улицы Лондона, чтобы выразить недовольство политикой коалиционного правительства Дэвида Кэмерона и Ника Клэгга. Пострадали полицейские, а десятки погромщиков были задержаны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация