1 августа 2011, 20:13 1 августа 2011, 21:13 1 августа 2011, 22:13 1 августа 2011, 23:13 2 августа 2011, 00:13 2 августа 2011, 01:13 2 августа 2011, 02:13 2 августа 2011, 03:13 2 августа 2011, 04:13 2 августа 2011, 05:13 2 августа 2011, 06:13

Фестиваль в Ирбите собрал байкеров из Европы и Японии

  • Фестиваль в Ирбите собрал байкеров из Европы и Японии
Деревянный мотоцикл с колесами от телеги и мотором от бензопилы. Такое чудо техники смогли увидеть участники байк-слёта, прошедшего в минувшие выходные под Ирбитом. В этот раз он был по-настоящему международным.

Деревянный мотоцикл с колесами от телеги и мотором от бензопилы. Такое чудо техники смогли увидеть участники байк-слёта, прошедшего в минувшие выходные под Ирбитом. В этот раз он был по-настоящему международным.

На территории старого пионерского лагеря под Ирбитом гул моторов почти не стихает. На ставший уже традиционным байк-слёт со всей России и даже из-за зарубежья сюда съехались сотни мотоциклистов. "Ради общения с себе подобными. Собираются люди, которых интересует тема мотоциклов, они приятно проводят время. А самое-то основное, наверное, это дорога, то есть доехать куда-то, преодолеть расстояние, чтобы потом пообщаться", - говорит организатор байк-слета, президент мотоклуба "Ирбит-Мото" Сергей Лежнев.

Расстояния не помеха для японца Рьйосуке Тсуиджи. На своем мотоцикле он путешествует по России от самого Владивостока, не зная ни русского, ни английского языков. Впрочем, ирбитские байкеры самым нужным словам его все же обучили.

Швейцарец Йохем Сторр на своём байке наоборот пересекает Россию с Запада на Восток. "Я путешествую по России до Владивостока через Читу и Новосибирск. Но я изменил свой маршрут, решил заехать в Екатеринбург. А там совершенно случайно я узнал, что здесь будет проходить большой байк-слёт. Я подумал, а почему бы не заехать сюда? Самое главное впечатление от всего увиденного, это то, что это очень сильно отличается от подобных мероприятий в Европе. Здесь более душевная атмосфера. Такое ощущение, что все как одна семья", - сказал байкер из Швейцарии Йохем Сторр.

Ирбит не случайно выбран местом байк-слета. Именно здесь до сих пор работает мотоциклетный завод, на продукции которого и передвигается большинство участников слёта. Но есть и те, кто собирает двухколесный транспорт самостоятельно. Нашлось здесь место и мотоциклам футуристического дизайна: с колесами от телеги и керосиновой лампой вместо фонаря.

"Обыкновенные сосновые доски – вилка. Руль – это береза. Тормозов у него нет изначально. Желательно, чтобы ботинки были хорошие, потому что тормозить приходится ногами. Мы не думали, что он вообще поедет со скоростью 40 километров в час. Мотор тут от бензопилы «Урал». Он без каких-либо переделок. То есть его можно хоть сейчас снять с мотоцикла, поставить пилу, цепь и пилить дрова. Делалось это с целью, что если с мотоциклом у нас что-то не получится, то хотя бы пилу не испортим", - рассказал байкер из Асбеста Юрий Швецов.

За три дня байк-слёт под Ирбитом посетили около 5 тысяч человек. Через год мероприятие обещает стать еще более массовым: байкеры соберутся здесь в юбилейный 15-й раз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация