12 января 2010, 21:32 12 января 2010, 22:32 12 января 2010, 23:32 13 января 2010, 00:32 13 января 2010, 01:32 13 января 2010, 02:32 13 января 2010, 03:32 13 января 2010, 04:32 13 января 2010, 05:32 13 января 2010, 06:32 13 января 2010, 07:32

Российских путешественников-экстремалов не пускают в Перу

Участников российской экстремальной экспедиции в джунгли Амазонки "В поисках розового дельфина" несколько дней не пропускают из Эквадора в Перу. Сейчас девять петербуржцев и один москвич находятся в лагере эквадорского спецназа, они сыты и здоровы. О ситуации уведомлены МИДы РФ и Перу.

Участников российской экстремальной экспедиции в джунгли Амазонки "В поисках розового дельфина" несколько дней не пропускают через границу Эквадора и Перу.

"Сейчас участники экспедиции - девять петербуржцев и один москвич - находятся в лагере эквадорского спецназа. С ними все хорошо, они сыты и здоровы. Их там за руку никто не держит. Сложилась следующая ситуация: их не пускают в Перу, там говорят, что перуанские военные получили команду по какой-то причине сейчас никого не пропускать через границу, то есть это никак не связано именно с нашей экспедицией", - сообщил "Интерфаксу" представитель одной из компаний-организаторов экспедиции Дмитрий Зубенко.

Он подчеркнул, что участники должны продолжать экспедицию на лодках по территории Перу, все необходимые документы для этого оформлены. "Наши дипломаты в Лиме в курсе сложившейся ситуации. С ними налажен контакт. Сейчас они ждут реакции российского МИДа, чтобы затем простимулировать МИД Перу для разрешения ситуации", - добавил Зубенко.

На официальном сайте экспедиции размещены рассказы участников с места событий. В частности, путешественники рассказывают, что 7 января они сплавились по реке Морона из эквадорского Пуэрто-Морона, где получили разрешение от коменданта на пересечение границы Эквадора с Перу. Через КПП их не пропустили, так как "такими большими группами людей еще не водили".

"Забавно, но, наверное, это действительно так. В таких случаях необходимо получить "отмашку" от перуанского коменданта", - говорится в сообщении на сайте. "В итоге нас приютил местный коммандос. Нам предложили переночевать на военной базе эквадорского лесного спецназа. Конечно, мы были рады, ведь лучше так, чем под открытым небом. В принципе, тут весело. Ходим и глазеем на все", - передает с места одна из участниц, Юлия.

В рамках экспедиции, которая проходит с 29 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года, участники намерены пройти по следующему маршруту: Кито (Эквадор) - Риобамба (Эквадор) - действующий вулкан Тунгарахуа - место наибольшей близости реки Пастаза и одного из притоков реки Мороны - Пуэрто-Морона (Эквадор) - впадение реки Морона в реку Мараньон - окончание путешествия на лодках - город Икитос (Перу). 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация