В Красном море неподалеку от Хургады произошла утечка нефти
Власти Египта признали факт утечки нефти с одной из буровых платформ, расположенной в Красном море близ всемирно известного курорта Хургада. Как заявил официальный представитель правительства страны Магди Рады, объем попавшей в море нефти незначительный. По его словам, утечка была обнаружена на минувшей неделе и в значительной степени уже локализована. Представители нефтяной компании уточнили, что нефть вылилась с платформы в Джебель аз-Зейт, к северу от Хургады.
Хургада, наряду с Шарм-эш-Шейхом – крупнейший туристический центр Египта. Как считают наблюдатели, правительство страны в течение нескольких дней хранило молчание по поводу инцидента из-за боязни отпугнуть туристов. Доходы от туризма являются одним из главных источников пополнения государственной казны Египта. В прошлом году на египетских курортах отдыхали более 1,8 миллиона туристов только из России, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь, местные защитники природы заявили, что правительство намеренно скрыло не только саму аварию, но и масштабы ее последствий. Нефтяные пятна добрались до побережья, где находятся десятки гостиниц. В результате утечки нефти пострадали коралловые рифы, которые пользуются особой популярность у дайверов, погибли сотни птиц. Экстренные службы до сих пор не могут очистить берег от загрязнения, сообщает "Россия 24".