Чиновники пустили 83 миллиарда на ветер
Численность региональных чиновников в кризисном 2009 сократилась, а расходы на их содержание повысились. Об этом заявил сегодня премьер-министр на заседании президиума правительства. Путин также напомнил, что большинство региональных антикризисных планов в 2009 году предусматривали оптимизацию чиновничьего аппарата. Все подробности сегодняшнего заседания узнаем у нашего корреспондента Елены Жихаревой, она на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".
Сегодня в Белом доме обсуждалось, насколько же эффективно работают региональные власти, чтобы выяснить, по словам премьера, где действуют инициативно, а где топчутся на месте. Минрегион подготовил цифры по неэффективным бюджетным расходам. И Владимиру Путину стоило больших усилий прочитать эти цифры и сохранить спокойствие. Больше всего пускают денег на ветер в сфере образования и здравоохранения. Есть такая тенденция, по словам премьера, что чем больше мы вкладываем денег, тем более неэффективно их тратим.
Пустые расходы составили 415 миллиардов рублей в целом по стране. 142 миллиарда – это только в образовательной сфере. На эти деньги можно было бы, например, увеличить на 27% зарплату учителей или построить 400 новых школ. На втором месте по неэффективным тратам – ЖКХ. 99 миллиардов рублей в прошлом году потратили без результата. Это при том, что у ЖКХ уж точно есть куда потратить эти деньги. Например, износ водопроводов, тепловых сетей составляет 68%.
И особый разговор получился по массовому строительству жилья. Совсем недавно Владимир Путин посещал Волгоград и там спросил у местной администрации, почему же так медленно выделяются земельные участки под строительство жилья экономкласса. И местная администрация, как обычно в таких ситуациях, ответила, что есть объективные причины – долгие процедуры оформления. Но генпрокуратура, по словам премьера, выяснила, что причина там одна, она более чем субъективная – непомерные чиновничьи аппетиты, так ее сформулировал Путин. Всего было подготовлено 600 земельных участков для массового строительства. И только 28 из них были выделены застройщикам по закону, по установленным правилам. Остальные же распределялись между строительными компаниями, по словам премьера, после принятия непрозрачных и индивидуальных решений.
Действительно, за прошлый год чиновничий аппарат сократился на 4%, но, правда, расходы на его содержание увеличились на 6%. И вот неэффективные расходы на обслуживание чиновничьего аппарата составили 83 миллиарда рублей. И Владимир Путин пообещал выделить 20 специальных грантов тем регионам, которые в следующем году повысят эффективность своей работы.