В минском теракте обвинили халатных работников метро
В ходе расследования взрыва в минском метро задержаны люди, халатность которых сделала возможным эту трагедию, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Как человек с огромной сумкой в 20 килограммов несет взрывчатку, и все это проходит мимо милиции, мимо работников метро?" – задался вопросом глава государства.
"Если бы не головотяпство отдельных, мы бы их задержали раньше, еще по взрыву 3 июля", – заявил Лукашенко журналистам в субботу в Минске, имея в виду теракт 3 июля 2008 года.
"Есть факты – в ближайшее время скажем, – как это стало возможно, и там есть элемент полнейшей расхлябанности. Кого? В ближайшее время скажем. Они задержаны, я сказал их допрашивать как преступников", – сказал Александр Лукашенко.
Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. В этот день погибли 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. К утру 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек. В клиниках остается 161 пострадавший, состояние 21 из них – тяжелое.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии. Уже днем 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей.
Источник в правоохранительных органах Белоруссии заявил "Интерфаксу", что задержанный в ночь на 13 апреля подозреваемый признался в совершении трех терактов: во взрыве в Витебске в сентябре 2005 года, взрыве на проспекте Победителей 3 июля 2008 года и взрыве на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года.
В ночь на 15 апреля замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Максим Воронин сообщил, что по делу задержаны пять человек. "Они находятся в статусе подозреваемых, двое заключены под стражу", – сказал он, а также подтвердил, что среди задержанных была девушка.
3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 из них были госпитализированы. Было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный инцидент был квалифицирован как "хулиганство". Виновные не были установлены.