"Антипечать": опровержение опубликованного
И снова о газетах. Автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести-FM" Андрей Светенко выяснил, что иногда в газете можно обнаружить материал, который своим содержанием опровергает то, о чем это же издание писало накануне.
На днях "Известия" били тревогу: цены на продукты растут, а производство зерновых падает, и вообще мир - на пороге голода. Мы их критиковали за неубедительность и расплывчивость аргументов, подтверждавших этот тезис. И вот свежая статья на ту же тему. "Расти пшеница, большая-пребольшая"; "В мире ожидается рекордный урожай зерна" - это цитаты.
И как же хочется цитировать и цитировать дальше. "Человечество стало слишком много есть, поэтому крестьянам ничего не остается, как больше работать. В этом сельхозгоду в мире будет произведено рекородное количество пшеницы. Отменный урожай ожидается и в России".
В заметке грамотно объясняется, что рост цен вызывает у производителя только одно желание - увеличить производство. Поэтому не в погоде, не в климате дело. Урожай будет рекордным, потому что сельское хозяйство как отрасль испытывает подъем, даже "бум". Поскольку спрос растет и, заметим, будет расти. А это по законам рынка приведет к снижению цены на зерно, корма и, по цепочке, к снижению рыночных цен на молоко и мясо. Во всяком случае, не к росту. Спасибо, "Известия", уважили. Даже возникла мысль: а может, они в такой завуалированной форме критику восприняли?
Хочется предостеречь газеты: не наступайте друг другу на пятки. Одно и то же пишут на тему, которая этого не требует. Накануне 8 марта интервью в тех же "Известиях" и в газете "Аргументы и факты" с одними и теми же людьми - музыкантами группы "Уматурман". С чего бы они - дежурное блюдо к женскому дню? С того, что название группы - это имя и фамилия женщины, никакого отношения к группе не имеющей. В интервью, повод для которого вроде бы 8 марта, об этом мало что сказано. И неужели "Уматурман" - в одно слово и в кавычках - единственный букетик к 8 марта от газет? Разве других нет?