За взяточничество ульяновский чиновник получил 9 лет
К 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен за взяточничество бывший заместитель главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергей Щавлев. Об этом сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Вместе с бывшим замглавы администрации крупнейшего района города на скамье подсудимых по данному делу о взяточничестве оказались еще двое бывших чиновников районной администрации - Сергей Белоногов и Михаил Карбов. Областной суд приговорил их соответственно к 7 и 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания также в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.
Чиновники были задержаны в декабре 2006 года в результате совместной операции областной прокуратуры и УФСБ РФ по Ульяновской области. По данным следствия, замглавы администрации создал систему оплачиваемого покровительства предпринимателям, владельцам магазинов и уличным торговцам. В отношении тех, кто отказывался платить, проводились многочисленные проверки, поэтому многим проще было откупиться, чем не работать совсем.
Всего обвинению удалось доказать 28 эпизодов взяточничества. Общая сумма взяток составила более 500 тысяч рублей. Приговор чиновникам, насчитывающий более 300 страниц, зачитывался в течение 3 дней.
Как отметил старший помощник прокурора, с начала 2008 года в Ульяновской области возбуждено по признакам коррупции и взяточничества более 60 уголовных дел.