Судно со 153 нелегалами застряло между островом Лампедуза и Мальтой
Турецкое судно "Пинар", капитан которого в четверг подобрал близ Сицилии группу из 153 нелегалов, уже сутки не может доставить их ни на итальянский остров Лампедузу, ни на Мальту, в подконтрольных водах которой находится судно.
Мальтийские власти предлагают судну отправиться в тунисский порт Сфакс, однако итальянский остров Лампедуза находится ближе. Но двигаться в сторону Лампедузы "Пинару" запрещают итальянские власти.
В то же время итальянцы военным вертолетом направили на судно группу врачей и медсестер, которые наблюдают за состоянием здоровья нелегалов. Не менее десяти из них необходима срочная помощь.
Глава МИД Италии Роберто Марони призвал мальтийские власти "взять на себя всю ответственность за нелегалов", добавив, что хотел бы вмешательства в это дело представителей Европейской комиссии. Однако его мальтийский коллега Кармело Мефсуд Бонничи называет проблему итальянской, информирует "Интерфакс".