Два взрыва в Ираке унесли почти 80 жизней
Более 75 человек погибли в четверг в иракских городах Багдаде и Баакубе в результате двух взрывов, организованных террористами-смертниками, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Первый взрыв прогремел в центре иракской столицы, когда полиция раздавала помощь бездомным. Погибли не менее 28 человек, в числе которых пятеро детей. Более 50 человек получили ранения.
Другой смертник привел в действие взрывное устройство в ресторане в городе Баакуба в провинции Дияла на северо-востоке страны, где находилась группа паломников из Ирана. С места происшествия сообщают как минимум о 48 погибших, еще 63 человека получили ранения, а ресторан был полностью разрушен.
Это одна из самых крупных террористических атак в Ираке с начала года. Провинция Дияла является одним из двух районов Ирака, которые властям пока не удалось взять под свой полный контроль.
В минувшую среду высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что боевики, вероятнее всего, активизируются после вывода американских войск. Президент США Барак Обама объявил, что к сентябрю 2010 года в Ираке останутся от 35 до 50 тысяч военнослужащих. Полностью американские войска должны покинуть страну к концу 2011 года, отмечает "Интерфакс".
Иракские СМИ сегодня со ссылкой на представителей сил безопасности сообщили об аресте Абу Омара Багдади, которого считают лидером группировки "Аль-Каида (запрещена в РФ) в Ираке". Однако официальный представитель минобороны Ирака заявил в ответ на вопрос об аресте Багдади: "Мы не уверены".