15 сентября 2009, 23:54 16 сентября 2009, 00:54 16 сентября 2009, 01:54 16 сентября 2009, 02:54 16 сентября 2009, 03:54 16 сентября 2009, 04:54 16 сентября 2009, 05:54 16 сентября 2009, 06:54 16 сентября 2009, 07:54 16 сентября 2009, 08:54 16 сентября 2009, 09:54

Суэйзи Патрик

  • В понедельник после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный американский актер Патрик Суэйзи.
    В понедельник после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный американский актер Патрик Суэйзи.
Патрик Суэйзи - американский актёр, танцовщик, звезда фильма "Грязные танцы" (Dirty Dancing), автор и исполнитель песен. Он трижды номинировался на премию "Золотой глобус". Суэйзи умер 14 сентября 2009 года в Лос-Анджелесе, США от рака.

Суэйзи Патрик Уэйн (Patrick Swayze) родился 18 августа 1952 года в городе Хьюстон, штат Техас, США.
Американский актёр, танцовщик, звезда фильма "Грязные танцы" (Dirty Dancing), автор и исполнитель песен.
Патрик Суэйзи трижды номинировался на премию "Золотой глобус".
Умер 14 сентября 2009 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США.

Семья, детство и юность

Мать – Пэтци Суэйзи, хореограф.
Отец – Джесси Суэйзи.

Поскольку мать Суэйзи была известным хореографом, Патрик в детстве занимался балетом. Патрик Суэйзи окончил балетные школы "Харкнесс" и "Джоффри".
Помимо танцев он очень увлекался футболом. Именно из-за футбольной травмы ему пришлось уйти из профессионального балета.  Однако в танцевальной труппе Eliot Feld Dance Company он долгое время оставался ведущим танцовщиком. Одновременно он брал уроки актёрского мастерства.

Карьера в кино

В 1979 году Патрик Суэйзи дебютировал в фильме "Скейттаун" (США).
Затем была череда проходных ролей в фильмах "Изгои" (The Outsiders, 1983), "Отвага" (Uncommon Valor, 1983), "Красный рассвет" (Red Dawn, 1984), "Север и юг" (North and South, 1985), "Молодая кровь" (Youngblood, 1986), "Север и юг: Книга вторая" (North and South, Book II, 1986), "Стальной рассвет" (Steel Dawn,1986-1987).

В 1987 году Патрик Суэйзи сыграл эпизодическую роль в фильме "Грязные танцы" (Dirty Dancing). Именно эта небольшая работа принесла ему настоящую славу.

Следующие работы не были столь успешны и заметны: "Уорсоу по прозвищу "Тигр" (Tiger Warsaw, 1988), "Дом у дороги" (или "Придорожная закусочная", Road House, 1989), "Ближайший родственник" (Next Of Kin, 1989).
В 1990 году он снялся в фильме "Привидение" (Ghost). Его партнершами стали Деми Мур и Вупи Голдберг. Роль, сыгранная Патриком Суэйзи в этой романтической комедии, заставила снова говорить о большом таланте актёра. Вупи Голдберг, награждённая за свою работу в фильме "Привидение" премией Оскар, сказала, что без Патрика Суэйзи у неё ничего бы не получилось.

В 1990-х года Суэйзи сыграл в фильмах "На гребне волны" (Point Break, 1991), "Город удовольствий" (City Of Joy, 1992), "Отчаянный папа" (Fatherhood, 1993), "Небылицы" (Tall Tale, 1995), "Три желания" (Three Wishes, 1995), "Вонгу Фу с благодарностью за всё от Джулии Ньюмар" (To Wong Foo, Thanks for Everything Julie Newmar, 1995), "Чёрный пес" (Black Dog, 1998), "Письма убийцы" (Letters From a Killer, 1998).

В 1991 году Патрик Суэйзи появился на обложке журнала People, как участник списка "Самые сексуальные мужчины".
Следующее десятилетие не принесло особо ярких и интересных работ, так как большую часть времени актёр проводил в центрах по борьбе с алкогольной зависимостью. Но можно отметить его роли в фильмах "Попутчики" (Forever Lulu, 2000), "Проснувшись в Рино" (Waking Up in Reno, 2002), "Последний танец" (One Last Dance, 2003).

В 2003 году в Нью-Йорке Суэйзи принял участие в мюзикле "Чикаго", а в 2006 - в мюзикле "Парни и куклы" в Лондоне. Он снялся в фильме "Грязные танцы 2: Гаванские ночи" (Dirty Dancing: Havana Nights, 2004), но эта картина не повторила успех приквела.
К заметным работам актёра, сыгранным в последнее время, можно также отнести роли в фильмах "Кольцо Дракона" (George and the Dragon, 2004), "Копи царя Соломона" (King Solomon’s Mines, 2004).
Особое место занимает работа Суэйзи в сериале "Зверь" (The Beast, 2009), в котором он снимался, уже будучи тяжело больным.

Личная жизнь

Жена – Лайза Ниеми Суэйзи, танцовщица. Они встретились, когда ей было всего 15, а Патрику Суэйзи – 19 лет.
Когда в марте 2008 года у актёра был диагностирован рак поджелудочной железы, Ниеми получила лицензию пилота и доставляла мужа самолетом из Лос-Анджелеса в Северную Каролину для лечения в Медицинском центре при Стэнфордском университете.
В июне 2008 года Патрик Суэйзи сообщал, что рост опухоли удалось остановить благодаря интенсивному лечению.
В январе 2009 года актёр сообщил, что пишет мемуары в соавторстве с супругой.
С болезнью Патрик Суэйзи безуспешно боролся 20 месяцев. Он скончался в возрасте 57 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация