Путина поддержат все фракции, кроме коммунистов
Три из четырех думских фракций намерены поддержать кандидатуру Владимира Путина на посту председателя правительства при голосовании в четверг.
"Вопрос о поддержке кандидатуры Владимира Путина не обсуждался, но фракция "Единая Россия", безусловно, поддержит своего председателя партии. Думаю, что мы наберем большое количество голосов завтра при голосовании", – сказал спикер Госдумы, председатель фракции "Единой России" Борис Грызлов после встречи лидеров думских фракций с Путиным в Кремле (ФОТО).
Руководители фракций ЛДПР и "Справедливой России" Владимир Жириновский и Николай Левичев также заявили о намерении поддержать кандидатуру Путина.
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, со своей стороны, заявил, что фракция КПРФ будет голосовать против. "Есть мировая практика – никогда оппозиция за кандидата правящей партии не голосовала и голосовать не будет. Мы будем голосовать против, потому что у нас есть своя программа, которая не поддерживает либеральный вариант развития экономики в стране и требует усиления госфункций", – сказал Зюганов.
Кроме того, по словам Зюганова, при Путине будет расширено число вице-премьеров.
Со своей стороны, Владимир Жириновский подтвердил, что ЛДПР "больше устраивает правый курс". "Правый вариант нас устраивает, поэтому завтра мы поддержим Владимира Путина", – сказал он.
По словам Левичева, "Справедливая Россия", "безусловно, поддержит кандидатуру Путина". По его словам, передает "Интерфакс", в ходе встречи с Путиным он убедился в том, что и фракция, и партия "Справедливая Россия" "будут иметь возможность слева поддавливать правительство". Кроме того, сказал Николай Левичев, Путин обещал подумать над форматом совещания с парламентскими партиями по социально-экономическим вопросам.
Как сообщил после консультаций Борис Грызлов, основными приоритетами в деятельности Владимира Путина в качестве премьера и в его взаимодействии с парламентом станут социальные и экономические вопросы. "Главным приоритетом являются вопросы, связанные с социальной сферой, – отметил Грызлов. – Безусловно, решая вопросы в социальной сфере, необходимо иметь крепкую экономику. Это два взаимосвязанных направления, которые правительство будет иметь в виде приоритетов".
"Лидеры фракций удовлетворены состоявшимся разговором, – сказал спикер Госдумы. – Владимир Владимирович охарактеризовал основные направления деятельности правительства на период ближайший и стратегический период. Основные идеи будут высказаны завтра в его выступлении в Госдуме".