Фондовые рынки США закрылись в условиях падения
Уверенный подъем на фондовых площадках США сменился спадом. К закрытию сессии во вторник на фондовой бирже Нью-Йорка индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - понизился на 50,71 пункта (0,5 %), достигнув отметки 10 041,48 пункта. Индекс Standard and Poors 500 опустился на 6,85 пункта (0,62 %) и остановился на уровне 1 091,06 пункта, индекс электронной биржи NASDAQ - на 12,85 пункта (0,59 %) до 2 163,47 пункта.
В минувший понедельник ситуация была иная. Dow Jones и Standard and Poors 500 поднялись до самых высоких отметок с октября 2008 года. NASDAQ вплотную приближался к самому высокому показателю за 13 месяцев.
Аналитики считают, что во вторник тон торгам задавали последние данные правительства США. Согласно им, количество новых построенных домов в стране в сентябре увеличилось незначительно. Во всяком случае инвесторы и участники торгов ожидали большего. Судя по всему, говорить о скором преодолении затяжной рецессии в американской экономике преждевременно. Обстановка оптимизма, которая преобладала на фондовых рынках на прошлой неделе и в минувший понедельник, начала постепенно развеиваться. Кроме того, внесло свою лепту падение цен на нефть.
Закономерно упали котировки акций строительных и нефтяных компаний. Так, ценные бумаги Chevron и Exxon-Mobil упали в цене на 0,8 %, Coca-Cola - на 1,3 %, Dupont - на 2,2 %. Акции Caterpillar, напротив, прибавили в цене на 3 % за счет благоприятного отчета этой компании за третий квартал.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, торги на фондовой бирже Нью-Йорка проходили умеренно активно. За сессию было продано порядка 1,24 миллиарда акций по сравнению с 1,49 миллиарда в день в прошлом году. Соотношение компаний, чьи акции набрали и потеряли в цене, составило примерно 1 к 2.