18 сентября 2008, 20:53 18 сентября 2008, 21:53 18 сентября 2008, 22:53 18 сентября 2008, 23:53 19 сентября 2008, 00:53 19 сентября 2008, 01:53 19 сентября 2008, 02:53 19 сентября 2008, 03:53 19 сентября 2008, 04:53 19 сентября 2008, 05:53 19 сентября 2008, 06:53

Путин: Россия не намерена закрывать свой рынок от иностранных партнеров

  • Путин надеется на кооперацию России с Францией в сфере сельского хозяйства
    Путин надеется на кооперацию России с Францией в сфере сельского хозяйства
Россия не намерена предпринимать никаких политически мотивированных решений в экономических отношениях со своими партнерами. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями иностранного бизнеса на открывшемся в Сочи Международном инвестиционном форуме.

Россия не намерена предпринимать никаких политически мотивированных решений в экономических отношениях со своими партнерами. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями иностранного бизнеса на открывшемся в Сочи Международном инвестиционном форуме.

"Несмотря на некоторые политические события самого острого, может быть даже, кризисного характера, смены модели экономического развития России не будет, - цитирует Путина "Интерфакс". - Не будет никакого закрытия рынка, "мобилизационной модели" экономики. Мы не будем принимать никаких политически мотивированных решений и действий в экономических отношениях". "Все наши планы мы стремимся делать максимально открытыми и понятными", - заверил Владимир Путин. В частности, по его словам, в ближайшие месяцы будет задействована новая процедура доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли РФ, и правительство готово оперативно ее совершенствовать.

Премьер-министр напомнил, что недавно был принят закон, регулирующий иностранные инвестиции в стратегические сектора экономики. Он предусматривает закрытый перечень отраслей, для инвестиции в которые предусмотрен разрешительный порядок. "Обращаю внимание, что речь идет не о закрытии для иностранных инвестиций этого сектора, а о разрешительном порядке, который может быть реализован при выполнении необходимых процедур", - сказал Путин. Он добавил, что по остальным отраслям никаких особых согласований и разрешений получать не потребуется. "В ближайшие месяцы новая процедура будет запущена", - сказал Путин, добавив, что правительство посмотрит, как она будет работать. По его словам, правительство намерено по этому вопросу находиться в контакте с иностранными инвесторами и готово оперативно реагировать на ту практику, которая сложится при исполнении закона.

Между тем, премьер-министр РФ не исключает возможности использования нефтегазовых доходов для поддержания финрынка. "Я не считаю, что пришло время тратить нефтегазовые доходы, но они у нас есть. Конечно, если потребуется, мы можем использовать их для поддержания финансового рынка", - заявил Путин.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что текущая цена на нефть для России вполне комфортна. "Более того, правительство считает возможным изменить порядок расчета экспортных пошлин на нефть, причем, корректируя их в сторону уменьшения, - приводил слова Путина ИТАР-ТАСС. - До этого при корректировке мы исходили из анализа двух месяцев, но теперь намерены это сделать, исходя из последних 17 дней. И вместо того, чтобы экспортеры платили 485,8 доллара за тонну, они будут платить 372 доллара за тонну".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация