В Италии стартует второй тур муниципальных выборов
В Италии состоится второй тур частичных административных выборов в местные органы власти. Первый тур голосования прошел одновременно с внеочередными парламентскими выборами 13-14 апреля.
После субботнего дня "тишины и размышлений" - без предвыборной агитации и пропаганды – в воскресенье в 08:00 (10:00 по московскому времени) откроются свыше 6500 избирательных участков, к которым приглашены почти шесть миллионов граждан, имеющих право голоса. Во второй тур вышли по два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.
На региональных выборах правые стремятся закрепить свой успех всеобщих выборов, а левые, наоборот, - взять реванш за поражение. Главной интригой этих выборов стало противоборство претендентов на пост мэра Рима - Франческо Рутелли (левая Демпартия) и Джанни Алеманно (правая коалиция Берлускони). Кроме того избираются муниципальные советы 5-ти провинций и 55-ти коммун, среди которых города Пиза, Удине, Витербо, Виченца.
МВД, исполняющее здесь функции высшей избирательной инстанции, с целью соблюдения тайны голосования, предупреждает о запрете использования в кабинах мобильных телефонов, фото- и видеокамер. Дирекция железных дорог предоставляет избирателям 60-процентную скидку на поездах 1-го и 2-го классов. Одновременно с мэром жители Рима будут выбирать "его команду" на местах - глав районных администраций. По итогам голосования в первом туре в подавляющем большинстве муниципалитетов лидируют представители Демократической партии, проходящие по списку кандидата в мэры Рутелли.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, 27 апреля голосование будет продолжаться до 22:00 (24:00 По московскому времени), в понедельник - с 07:00 (09:00 по московскому времени) до 15:00 (17:00).