4 марта 2008, 20:41 4 марта 2008, 21:41 4 марта 2008, 22:41 4 марта 2008, 23:41 5 марта 2008, 00:41 5 марта 2008, 01:41 5 марта 2008, 02:41 5 марта 2008, 03:41 5 марта 2008, 04:41 5 марта 2008, 05:41 5 марта 2008, 06:41

"Антипечать": ненаучные доказательства

И снова о газетах. Автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести-FM" Андрей Светенко выяснил одну закономерность: чем основательнее газеты пытаются аргументировать свои материалы, привлекая для этого чисто научные доказательства, тем хуже получается... для науки и для читателя.

И снова о газетах. Автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести-FM" Андрей Светенко выяснил одну закономерность: чем основательнее газеты пытаются аргументировать свои материалы, привлекая для этого чисто научные доказательства, тем хуже получается... для науки и для читателя.

"Комсомольская правда" решила окунуться в практическую социологию. Заголовок "Из какого сора рос наш серьезный соцопрос". Начинается статья так: "Социология - это наука, а не хухры-мухры". Конец цитаты – и желания читать статью дальше тоже. Корреспондент признается, что у него университетское образование, но тут же спешит оправдаться: от курса социологии у него в памяти только бессмысленные стрелочки и графики. На примере одной неназываемой фирмы, исследующей общественное мнение, доказывается нехитрая мысль, что соцопросы - это халтура. Почему? Потому что проводят их, цитирую, "зеленые студенты и пенсионеры". Дело же не в этом, а в том, что ответы так или иначе подтасованы! Но это же не социологии упрек, а тем, кто так эту науку извращает на практике. Тем, кто вместо сбора адекватных ответов на адекватные вопросы занимается очковтирательством. "Комсомолка" приводит график - статистика доверия к статистическим данным. Абсолютно не верят в них 64 процента. Почему только читатель должен верить этим данным. Почему они - не те же "хухры-мухры", добытые очковтирательством?

"Московский Комсомолец" в рубрике "Тенденция" развивают тенденцию научного осмысления жизни. Берет на вооружение психологию, чтобы в преддверии 8 марта доказать следующее: женщины после своего "профессионального" праздника наперегонки побегут к психологам, и не потому, что праздник прошел, а потому, что то обилие цветов, духов, конфет и прочего, чем их одарили, - не от большой любви, а от большого выбора товаров. Никаких усилий для ухажера - руку протянул и купил. А это значит, что - цитирую - "нынешнее изобилие плохо отразилось на женском празднике". Вот такая женская психология по версии "МК". В ней одна только тоска по временам дефицита. Но дорог же не подарок, дорого внимание. Что-то не верится, что женщины забудут такую очевидную мысль, даже прочитав "Московский комсомолец".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация