16 июля 2009, 19:37 16 июля 2009, 20:37 16 июля 2009, 21:37 16 июля 2009, 22:37 16 июля 2009, 23:37 17 июля 2009, 00:37 17 июля 2009, 01:37 17 июля 2009, 02:37 17 июля 2009, 03:37 17 июля 2009, 04:37 17 июля 2009, 05:37

Король Таиланда помиловал украинку, осужденную за хранение героина

  • Король Таиланда помиловал украинку, осужденную за хранение героина
Гражданка Украины Виктория Мамонтова, которая провела в Бангкокской тюрьме 8 лет и 10 месяцев, помилована королем Таиланда Пумипоном Адульядетом. Правоохранительные органы Таиланда задержали Мамонтову в сентябре 2000 года за перевозку наркотиков.

Гражданка Украины Виктория Мамонтова, которая провела в Бангкокской тюрьме 8 лет и 10 месяцев, помилована королем Таиланда Пумипоном Адульядетом, сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. По информации пресс-службы, об этом омбудсмену сообщила мать Виктории, харьковчанка Татьяна Мамонтова.

Украинка покинула тюрьму и при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко перебралась в Центр миграции, отметили в пресс-службе. Татьяна Мамонтова в разговоре с омбудсменом выразила надежду, что ее дочь вернется на родину уже на будущей неделе, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, правоохранительные органы Таиланда задержали Мамонтову в сентябре 2000 года по подозрению в перевозке наркотиков. В гостиничной комнате, где проживала украинка, нашли более килограмма героина. Виктория находилась в Таиланде с туристической целью.

Как сообщали СМИ, следить за Викторией спецслужбы начали перед ее поездкой в Таиланд в Москве. В российской столице вызвала немало подозрений встреча украинки с гражданином одной из африканских стран. После того, как Мамонтова прибыла в Бангкок, тайским спецслужбам стало известно через каналы Интерпола якобы о намерениях украинки перевезти наркотики в Индонезию, после чего ее и задержали. Она настаивала на своей непричастности к умышленному хранению наркотиков. Несмотря на это, Мамонтова была приговорена в Таиланде к смертной казни.

Как заявляет пресс-служба украинского омбудсмена, стараниями украинской стороны, в частности, Карпачевой, Апелляционный суд Таиланда заменил казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен на 5 лет и 5 месяцев.

Президент Украины Виктор Ющенко просил короля Таиланда помиловать Мамонтову.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация