На Морской коллегии обсудили вопрос о взаимоотношении портов и власти
Вице-премьер России Сергей Иванов прибыл 17сентября с рабочим визитом в Ростовскую область. Он принял участие в совместном совещании Морской коллегии при правительстве России и Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.
С самого утра в Ростове-на-Дону готовились к приему высоких гостей. Обсудить водные проблемы в город пяти морей съехались 20 представителей Совета федерации и Морской коллегии при правительстве России. Совещание началось с опозданием.
Работу начали с вопроса о взаимоотношении портов и власти. В первую очередь это проблема неясности в условиях передачи речным портам неприватизированного государственного имущества - причалов, хозяйственных построек и рейдовых судов. Сегодня порты платят за них непомерную арендную плату. Плюс ко всему транспортные организации, которые многие годы пользовались этими объектами, в правах собственников замещаются посредниками.
До сих пор не ясен вопрос с портовыми границами. По словам участников совещания, их просто нет. Еще одна проблема: в таких городах как Ростов и Таганрог, порты расположены прямо в центре города.
Грузовую часть порта в Ростове вскоре перенесут, заверил донской губернатор. Правда место и время пока не определены. Вторым важным вопросом совещания стала проблема готовности морского и речного транспортного комплексов к Олимпиаде-2014. Основная нагрузка ляжет на Сочи. Там планируется возвести 4 крупных морских объекта, сообщил Сергей Иванов.
После Олимпиады новые сочинские порты будут преобразованы в стоянки для яхт и малых судов. Все предложения и вопросы совещания занесены в протокол и будут направлены для рассмотрения в правительство.