В Москве – декабрьские ливни
Дело к середине декабря, а в Москве вместо зимнего мороза и снега – по-прежнему осенняя слякоть, а теперь и ливень. Синоптики просто не успевают фиксировать стремительные изменения климата, а коммунальщики, которые приготовили технику к уборке снега, разводят руками.
Вот как бывает в декабре! Москву заливают несвойственные этому месяцу дожди. Предмет первой необходимости у жителей столицы – зонт, а самая подходящая обувь – резиновые сапоги. Во всём виновато Чёрное море, утверждают синоптики. Погоду портит южный циклон, а настроение – хмурое небо и дождь. "Ну, сегодня меня Москва вообще встретила таким дождём, что никуда не хочется вылезать! Я приезжий, я здесь проездом", – сетует Анатолий Павлюченко.
Если подумать, то изначально в природе было всё сбалансировано. В те времена года, когда снега быть не должно, солнце садится не рано, и на улице по большей части светло. Зато длинными зимними ночами и короткими днями унынию нет места, поскольку светло от снега. Но только не этой зимой. Да, впрочем, и не прошлой тоже. "Посчитайте количество воздуха на земле. Берите любой автомобиль. Сколько их! Сколько времени они ездят! Всё это нефть, поднятая за всё время", – говорит Игорь Иванов.
Эту теорию склонны поддержать и автомойщики. Говорят, грязь сейчас стала какая-то уж очень капризная – смыть её с машин крайне сложно. "Очень тяжело отмывалось. Недовольны люди были – какие-то разводы. Очень мешало", – жалуется управляющая мойкой Дарья Кобзий.
Коммунальщики растеряны. Приготовились убирать улицы и дворы от снега, запаслись реагентами и щебнем, а работать приходится совсем не по зимнему регламенту. "Это промывка витрин объектов потребительского рынка, это промывка цоколей фасадов зданий, опор освещения, столбов. Те работы, которые мы обычно проводим в весенний период", – рассказывает Константин Фатин. глава управы района Чертаново-Северное. ЮАО г. Москвы.
Дождь в этот зимний день льёт с утра и, по прогнозам синоптиков, будет лить завтра. И уже сегодня количество осадков может достигнуть трети месячной нормы. На зимнюю станет похожа погода только к среде, и то – с натяжкой. "К середине недели температура будет в дневные часы около ноля, а в ночные – в районе -1, 2, 3 градусов", – сообщил Алексей Ляхов, генеральный директор Гидрометеобюро г. Москвы и Московской области.
Осадки синоптики тоже обещают, но при минусовой температуре они будут белые и пушистые. Правда, совсем немного – не снег, а снежок.