4 сентября 2008, 19:47 4 сентября 2008, 20:47 4 сентября 2008, 21:47 4 сентября 2008, 22:47 4 сентября 2008, 23:47 5 сентября 2008, 00:47 5 сентября 2008, 01:47 5 сентября 2008, 02:47 5 сентября 2008, 03:47 5 сентября 2008, 04:47 5 сентября 2008, 05:47

Украинские власти не впустили в страну депутата Госдумы РФ

  • Сергей Марков: Москва может "наказать" Тбилиси
    Сергей Марков: Москва может "наказать" Тбилиси
Депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков в четверг не был допущен на территорию Украины. В Государственной пограничной службе и Службе безопасности Украины не комментируют этот инцидент.

Депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков в четверг не был допущен на территорию Украины. В Государственной пограничной службе и Службе безопасности Украины не комментируют этот инцидент.

"Меня не пустили на территорию Украины без объяснения каких-либо причин", - сообщил Марков по телефону "Интерфаксу". Сейчас он возвращается в Москву.

Депутат надеется, что российские власти разберутся в конфликтной ситуации, и что "не останутся в стороне" и его украинские коллеги-историки, по приглашению которых он намеревался принять участие в конференции в Киеве 5 сентября.

При этом, по словам Маркова, он и его коллеги по конференции "ожидали чего-то подобного, поскольку со всеми ее участниками проводились соответствующие беседы представителей украинской власти". Также Марков высказал мнение, что его депортация находится в одном ряду с угрозами президента Украины Виктора Ющенко распустить украинский парламент.

В Государственной пограничной службе и Службе безопасности Украины не комментируют этот инцидент.

Напомним, что в мае этого года Россия и Украина находились на пороге "дипломатической войны". Тогда в связи решением украинских властей о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины, российская сторона приняла решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, "которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб России". Первым под запрет попал первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация