18 апреля 2008, 22:33 18 апреля 2008, 23:33 19 апреля 2008, 00:33 19 апреля 2008, 01:33 19 апреля 2008, 02:33 19 апреля 2008, 03:33 19 апреля 2008, 04:33 19 апреля 2008, 05:33 19 апреля 2008, 06:33 19 апреля 2008, 07:33 19 апреля 2008, 08:33

Махмуд Аббас назвал свой визит в Москву успешным

  • Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа
    Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа
Махмуд Аббас положительно оценил визит в Москву и назвал его успешным. Он напомнил, что состоялись встречи с президентом России, главой МИД РФ, видными представителями российского истеблишмента, религиозными деятелями. "Мы обсудили ситуацию в Палестине, которая остается взрывоопасной, коснулись палестино-израильских переговоров, а также подробно обсудили подготовку к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве".

Палестина не хочет, чтобы США оказывали давление на Израиль относительно участия в международной конференции по Ближнему Востоку в Москве. Об этом в пятницу заявил  глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

"Мы не хотим, чтобы США оказывали давление, а хотим, чтобы позиция США была согласована с международными организациями и не подменяла их", - сказал он. Отвечая на вопрос о сроках проведения московской встречи по Ближнему Востоку, глава ПНА отметил, что "договоренности по ней не достигнуты, и остается широкое поле для дискуссий и консультаций между заинтересованными сторонами о ее проведении".

Касаясь проблематики возвращения Русской православной церкви христианских святынь, Махмуд Аббас заметил, что палестинская сторона окажет "содействие в вопросе регистрации и перерегистрации, чтобы как можно скорее святыни оказались во владении РПЦ, чтобы она их использовала в благих целях". Он напомнил, что "часть собственности уже возвращена, но часть требует дополнительных юридических процедур, которые стороны намерены в скором времени провести".

В целом глава ПНА положительно оценил визит в Москву и назвал его успешным. Он напомнил, что состоялись встречи с президентом России, главой МИД РФ, видными представителями российского истеблишмента, религиозными деятелями. "Мы обсудили ситуацию в Палестине, которая остается взрывоопасной, коснулись палестино-израильских переговоров, а также подробно обсудили подготовку к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве".

По словам Аббаса, Россия, несомненно, одна из основоположниц и важных участников "четверки" международных посредников. "Россия играет видную роль в рамках международной группы, - подчеркнул он. - Считаю, что с московской встречей можно связывать большие ожидания".

Как передает ИТАР-ТАСС, завершив визит в Россию, Махмуд Аббас отправился с визитом в Вашингтон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация