Кризис не помешает реализации приоритетных проектов в сфере транспорта
Реализация наиболее приоритетных инфраструктурных проектов в сфере транспорта не будет отложена из-за финансового кризиса. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов журналистам на пресс- конференции по итогам совещания по вопросам развития железнодорожного транспорта, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.
Иванов пояснил, что речь, в частности, идет о проекте по созданию транспортной инфраструктуры в Сочи. По словам вице- премьера, все планы, намеченные в этом направлении на 2009 г, "будут, безусловно, выполнены".
Кроме того, не будет откладываться реализация таких проектов, как расширение возможностей БАМ, выход на Тихий океан, Кузнецовский туннель, разделение пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок в направлении Финляндии на два разных пути, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по словам вице-премьера, никаких изменений не претерпели такие проекты, софинансируемые из Инвестфонда, как создание транспортной инфраструктуры в Туве и проект "Урал промышленный - Урал Полярный". "Никаких решений по их отодвиганию и сокращению инвестиций нет", - сказал вице-премьер.
Комментируя проект автодороги "Западный скоростной диаметр", Иванов отметил, что здесь будет многое зависеть от возможностей бюджета и правительства Санкт-Петербурга. "Важно, чтобы все участники процесса выполнили свои обязательства", - подчеркнул Иванов.
Вице-премьер добавил, что проект создания кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге пока реализуется в соответствии с графиком. Он опроверг слухи, что предельная скорость движения по этой автодороге будет уменьшена до 80 км в час. По его словам, это "хорошая дорога", при строительстве которой было сделано все необходимое, чтобы обеспечить движение в скоростном режиме в 100-120 километров в час.