В результате теракта в Исламабаде погибли американские солдаты
Два американских военнослужащих погибли в результате субботнего теракта в Исламабаде. Оба военных работали в посольстве США в Пакистане. Они скончались от ран, полученных при взрыве.
Согласно официальному заявлению военного ведомства, их имена не будут разглашаться до тех пор, пока о случившемся не уведомят родных, сообщает ИТАР-ТАСС.
Всего в списке погибших 53 человека, среди них – посол Чехии, он приступил к службе в Пакистане совсем недавно. Пропавшим без вести считается дипломат из Дании. Российские дипломаты в Исламабаде подтвердили: все наши соотечественники, которые регистрировались в консульстве, живы и здоровы. Какая организация стоит за терактом, по-прежнему неясно. МВД Пакистана обвиняет Аль-Каиду (запрещена в РФ).
По словам очевидцев, грузовик подъехал к отелю с горящим двигателем. Охранники бросились к нему, пытаясь сбить огонь. К тому моменту, когда они хотели потушить огонь, прогремел взрыв. На месте взрыва образовалась воронка около 5 метров глубиной. Весь фасад отеля рухнул. Не выдержали перекрытия первого этажа. В нескольких номерах начался пожар, который быстро разрастался, и уже через несколько минут пятиэтажный отель полыхал как свеча.