Рогозин: политическая воля на восстановление сотрудничества была заявлена
Военное сотрудничество РФ и НАТО будет включать борьбу с пиратами, операцию "Активные усилия", формы полевого взаимодействия. Об этом в субботу заявил в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя итоги первой министерской встречи Совета Россия-НАТО после событий в Южной Осетии в августе прошлого года.
"Политическая воля на восстановление военного сотрудничества сегодня была заявлена", - подчеркнул он. "Теперь будут согласовываться формы этого сотрудничества. Это может быть борьба с пиратами, возобновление участия России в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море, это также могут быть различные формы полевого сотрудничества", - отметил Рогозин. По его словам, теперь глава МИД РФ Сергей Лавров "представит свои соображения и заключения политическому руководству России".
"Дальше, с учетом наших пожеланий, возможностей, в том числе принимая во внимание финансовый кризис, поскольку деньги надо считать и умножать их на эффективность, с учетом всего этого будут приняты решения по конкретным формам такого рода взаимодействия. Все предпосылки для восстановления военного сотрудничества соблюдены", - заключил постпред РФ при НАТО.
Рогозин также отметил, что, несмотря на сложные отношения между Россией и НАТО, сохранявшиеся в течение последних 11 месяцев, РФ и Североатлантический альянс не прерывали взаимодействия по Афганистану, что подтверждает "наше глубинное понимание существования общих вызовов безопасности".