8 апреля 2009, 19:40 8 апреля 2009, 20:40 8 апреля 2009, 21:40 8 апреля 2009, 22:40 8 апреля 2009, 23:40 9 апреля 2009, 00:40 9 апреля 2009, 01:40 9 апреля 2009, 02:40 9 апреля 2009, 03:40 9 апреля 2009, 04:40 9 апреля 2009, 05:40

"Лада Калина". Das ist моя машина

  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
  • "Лада Калина". Das ist моя машина
Продажи автомобилей "ВАЗ" в колыбели автопрома – Германии – по сравнению с прошлым годом увеличились в 4 раза. Сегодня "Лада" уверенно обходит Land Rover и Jaguar.

Продажи автомобилей "ВАЗ" в колыбели автопрома – Германии – по сравнению с прошлым годом увеличились в 4 раза. Сегодня "Лада" уверенно обходит Land Rover и Jaguar.

Старые машины в Германии не умирают своей смертью – им не дают сгнить на свалке или в глубине двора. Но с начала этого года автопрессы по всей стране работают безостановочно, штампуя металлические кирпичи, которым, казалось, еще ездить и ездить. Немецкое правительство предоставляет покупателю скидку в две с половиной тысячи евро при условии, что он утилизирует старый автомобиль.

В этом марте продажи выросли на 40% по сравнению с мартом прошлого докризисного года. Ободренные успехом программы власти решили потратить на нее еще 5 миллиардов евро. А министр экономики Карл-Теодор Гуттенберг постарался подстегнуть колеблющихся: "Эта программа не направлена на поддержку немецкого автопрома. Ее смысл – заставить людей тратить деньги, а это и есть экономический рост. Ко взаимной выгоде в нем участвует Волжский автомобильный завод. У "Лады" в Германии есть свой покупатель без претензий".

"Из-за премии за утилизацию старого автомобиля мы смогли удвоить продажи по сравнению с прошлым годом, – рассказывает менеджер автосалона Бернд Тильвикат. – Цена заманчивая. Это одно из лучших предложений в нижнем ценовом сегменте".

Сегодня из России под заказ пришли две новенькие "Лады" – "Калина" и "Приора". У них уже есть хозяева. Но самая ходовая модель все-таки "Нива". Автомеханик Бернц Квальмальц собирает и разбирает эти машины 30 лет. "Конечно, у русских машин есть масса недостатков, например, по комфорту: здесь нет датчиков света или дождя, все надо делать вручную. Но "Нива" – культовый автомобиль для бездорожья, таких машин никто не производит", – рассказывает он.

Это как ностальгия, поэтому "ВАЗы" покупают в основном восточные немцы, которые только слегка удивляются, отчего машина в комплектации "люкс" вдруг пришла без радиоантенны. В рейтинге самых продаваемых автомобилей "Лада" за месяц переместилась с 34 на 29 место. На первом по-прежнему Volkswagen.

В Германии несложно быть автопатриотом: на немецких машинах приятно ездить, особенно по немецким дорогам. Но это в стабильные, денежные годы. Сегодня у ВАЗа есть шанс расширить свою нишу в сегменте бюджетных автомобилей. Конечно, надо постараться. На одном кризисе далеко не уедешь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация