19 сентября 2008, 21:06 19 сентября 2008, 22:06 19 сентября 2008, 23:06 20 сентября 2008, 00:06 20 сентября 2008, 01:06 20 сентября 2008, 02:06 20 сентября 2008, 03:06 20 сентября 2008, 04:06 20 сентября 2008, 05:06 20 сентября 2008, 06:06 20 сентября 2008, 07:06

Джордж Сорос: спад в экономике США будет ускоряться

  • Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,24 доллара
    Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,24 доллара
В экономике США уже наступил спад, и в ближайшие полгода он будет ускоряться. Такое мнение высказал в интервью газете "Монд" американский мультимиллиардер Джордж Сорос.

В экономике США уже наступил спад, и в ближайшие полгода он будет ускоряться. Такое мнение высказал в интервью газете "Монд" американский мультимиллиардер Джордж Сорос.

Причина нынешнего кризиса, потрясшего экономику США, а за ней и мировые рынки, кроется в американской финансовой системе и в "идеологии саморегуляции рынка", считает известный финансист. Однако, по его мнению, ситуация не фатальная, все зависит от длительности кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сорос возложил ответственность за происходящее на бывшего главу Федеральной резервной системы США Алана Гринспэна, который "слишком долго оставлял процентную ставку на слишком низком уровне", а также на контролирующие органы, которые "предоставили слишком большую свободу участникам рынка и позволили возникнуть чудовищно большому рынку кредитов".

"Кризис вызван не внешними факторами и не является следствием природной катастрофы", - подчеркнул он.

Джордж Сорос также отметил, что американский кризис затронул и Европу, будущее которой теперь зависит от действий властей. "Вследствие падения цен на сырье мы вступим в период дефляции, - заявил Сорос. - Я думаю, что будет своевременным снизить процентную ставку".

Сорос видит выход из кризиса в создании новых норм регуляции финансовой системы США. "Миссия властей заключается в том, чтобы помешать созданию финансовых пузырей. /.../ Рынок кредитов должен регулироваться так же, как и валютный рынок, - добавил он. - Необходимо также предотвратить обвал цен на недвижимость и ограничить конфискации домов".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация