В Японии произошли столкновения антиглобалистов с полицией
Акцию протеста провели в субботу в преддверии саммита "большой восьмерки" в Саппоро японские антиглобалисты. Несколько манифестантов арестованы. Антиглобалисты уверяют, что акции протеста будут все более массовыми и масштабными.
В субботу антиглобалисты провели шествие в городе Саппоро (административный центр острова Хоккайдо). В числе участников были представители японских сельскохозяйственных профсоюзов и нескольких неправительственных организаций, а также небольшая, около 50 человек, группа молодежи.
Полицейское управление привлекло для пресечения возможных эксцессов более трех тысяч бойцов отрядов по борьбе с беспорядками, которые располагались вдоль движения колонны. В ее голове находился грузовик с мощной звуковой установкой, передает РИА Новости.
За грузовиком следовали две группы молодежи, в основном – европейцы, которые несли флаги анархистских организаций. Их движение стражи правопорядка направляли по строго заданному маршруту, но в один из моментов легкие толкания в полицейские щиты переросли в удары и около десятка молодых людей попытались прорвать полицейский кордон.
Те выстояли, а к месту стычки уже подбегали другие блюстители закона, намереваясь задержать зачинщиков, однако они быстро сели в легковой автомобиль, стоявший в переулке. Полицейские, обычно проявляющие максимальную вежливость в общении даже с явными нарушителями, в этот раз разбили боковые окна, после чего выволокли бунтарей наружу. Попытка их товарищей отбить четверых задержанных успехом не увенчалась.
В остальном демонстрация, в которой приняли участие около пяти тысяч (по подсчетам полиции) или десяти тысяч (по заявлению организаторов) человек, прошла без происшествий.
Саммит "большой восьмерки" начнется в понедельник. Тема предстоящей встречи – климат и глобальная экономика. Кроме того, лидеры обсудят помощь развитию стран Африки и проблему глобального потепления. В дискуссии об экономики упор будет сделан на цены на энергоносители и мировые финансы, а также ситуацию на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности.