Москва и Каракас будут дружить флотами и энергетикой
Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой по использованию атомной энергии в мирных целях. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
"Мы готовы рассмотреть вопрос совместного использования атомной энергии в мирных целях", - сказал он.
Российский премьер также подтвердил, что Россия намерена полностью реализовать договоренности с Венесуэлой по сотрудничеству военно-морских сил. "Мы намерены полностью реализовать договоренности и по сотрудничеству военно-морских сил, отряд (российских) кораблей находится (на пути) по направлению в Атлантический океан", - цитирует главу правительства РФ ИТАР-ТАСС. Путин также заявил, что Москва готова обсудить и дальнейшее сотрудничество в военно-технической сфере с Венесуэлой.
А "Газпром" планирует в конце октября запустить буровую установку в Венесуэльском заливе. "Мне приятно отметить, что на конец октября намечен пуск буровой установки "Газпромом" в Венесуэльском заливе", - сказал российский премьер. Он отметил, что сотрудничество с венесуэльской энергетической компанией имеет для России перспективное значение. По словам российского премьера, "сотрудничество между российскими компаниями и Венесуэльской государственной нефтяной компанией имеет хорошие перспективы не только в Венесуэле, но и на рынках третьих стран".
Перед Россией и Венесуэлой открываются новые возможности в области экономического сотрудничества - это и энергетика, и высокие технологии, машиностроение, нефтехимия, отметил Путин. "Хотелось бы отметить, что мы фиксируем развитие наших отношений по всем направлениям, и договоренности наши постепенно начинают выполняться", - заявил премьер-министр РФ.