Бурджанадзе: внутренняя политика властей требует корректив
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не будет баллотироваться на предстоящих 21 мая выборах в законодательное собрание. Об этом она заявила журналистам на брифинге в Тбилиси.
Бурджанадзе мотивировала свое решение тем, что, "несмотря на многодневные консультации, не удалось достичь консенсуса в формировании партийного списка правящей в стране партии "Единое национальное движение" (ЕНД) на предстоящих 21 мая выборах". Ранее сообщалось, что она возглавит на выборах партийный список ЕНД.
"Несмотря на определенные разногласия в сугубо тактических вопросах, я поддерживаю стратегический курс руководства Грузии и считаю, что этот курс правильный", - сказала Бурджанадзе. В то же время, она отметила, что "продолжит работу на посту председателя парламента до избрания его нового состава".
Бурджанадзе сказала, что "не намерена уходить в оппозицию к нынешним властям", передает ИТАР-ТАСС. С другой стороны, она отметила, что "внутренняя политика властей требует определенных корректив и исправления ошибок, допущенных в последние годы". "Процесс исправления ошибок уже начат, и его необходимо активно продолжать, в частности, необходима реформа судебной системы, - продолжила Бурджанадзе. - Это необходимо для того, чтобы граждане страны были уверены в справедливости принимаемых решений".
Бурджанадзе была избрана на пост председателя парламента в ноябре 2001 года в возрасте 37 лет, а в апреле 2004 года повторно заняла эту должность. Срок полномочий законодательного собрания нынешнего созыва истекает в мае. В последние два месяца представители ЕНД заявляли, что уверены в победе своей партии на выборах 21 мая и что Бурджанадзе вновь займет пост председателя парламента.