КХЛ откроется матчем "Ак Барс" – "Локомотив"
В четверг стартует второй сезон Континентальной хоккейной лиги. Дебютный матч пройдет в Казани: местный "Ак Барс" примет ярославский "Локомотив". Как и в прошлом году, в Континентальной хоккейной лиге 24 клуба. Вместо подмосковного "Химика" –дебютант из Екатеринбурга "Автомобилист". Несмотря на финансовый кризис, команды КХЛ укрепили составы опытными и звездными игроками, которые вернулись на родину из заокеанской НХЛ.
Экономический кризис серьезно ударил по бюджетам некоторых клубов. Незадолго до начала чемпионата тольяттинская "Лада" и чеховский "Витязь" заявили о невозможности играть в КХЛ из-за финансовых проблем. "АвтоВАЗ", который ежегодно выделял на развитие "Лады" 400 миллионов рублей отказался финансировать клуб. Только после обращения за помощью к премьер-министру Владимиру Путину "Ладу" передали госкорпорации "Ростехнологии", но бюджет клуба сократился до 250 миллионов рублей.
Игрокам "Витязя" не выплачивали заработную плату в течение нескольких месяцев. Пресс-атташе клуба отказалась комментировать нынешнюю ситуацию, но для КХЛ стало делом чести спасти клубы от банкротства. "Витязь" получил 200 миллионов рублей. Спонсор пожелал остаться неизвестным.
После историй с "Ладой" и "Витязем" КХЛ создала специальный фонд для поддержки бедных команд. Отчислять деньги в этот фонд заставят богатые клубы, у которых будет превышен "потолок" зарплат. Общий годовой заработный фонд команды не должен превышать 620 миллионов рублей. Нарушители будут должны отчислять в фонд по 75 копеек с каждого превышенного рубля. Это крайние меры, чтобы хоть как-то держать богатые клубы в рамках приличия.
Первый кандидат попасть на штрафы – питерский СКА. В межсезонье в СКА перешел один из сильнейших игроков КХЛ 35-летний Алексей Яшин. "Очень хорошая атмосфера в команде. Меня приняли очень хорошо", – говорит Алексей Яшин.
Но более громким приобретением питерцев стало возвращение на Родину 39-летнего защитника "Далласа" Сергея Зубова после 17 лет в НХЛ. Сумма контрактов этих игроков не раскрываются. "Ты должен быть победителем. Что бы ты не делал, в хоккей ли играешь, в футбол, в теннис. Ты везде должен быть победителем. Если ты не пытаешься этого сделать, то не следует вообще этим заниматься", – считает Зубов.
Помимо СКА к потолку зарплат приблизились "Динамо" и магнитогорский "Металлург". В прошлом сезоне кризис ощутимо ударил по спонсору "Магнитки" – Магнитогорскому металлургическому комбинату. Но в 2009 году положение стало улучшаться. Контракт с игроком Washington Capitals Сергеем Федоровым тому подтверждение.
Московское "Динамо" усилилось шведскими нападающими Линасом Умарком и Юханом Харью. Также терзать оборону соперников в свитере "Динамо" теперь будет обладатель Кубка Стэнли-2008 в составе "Детройта" Иржи Гудлер.
Отношения между НХЛ и КХЛ нельзя назвать дружескими. Российская лига хочет стать достойным соперником американской. Кризис даже способствует этому. В России готовы платить высокие зарплаты звездам. Возвращение в Россию Радулова, Федорова, Зубова, а также приезд Ягра и Гудлера – несомненный успех Континентальной хоккейной лиги. Однако функционеры НХЛ тоже не дремлют и переманивают за океан молодых талантливых хоккеистов – Филатова, Широкова, Дадонова.
КХЛ надо еще немало сделать, чтобы претендовать на звание лучшей лиги мира. По крайней мере, инфраструктура городов должна дотягивать до соответствующего уровня.
Вот что пишет вратарь сборной Австрии и "Торпедо" из Нижнего Новгорода Бернд Брюклер в своем блоге после посещения гостиницы в Чехове: "У меня был практически одноместный номер, который я невольно делил с несколькими пауками и еще какими-то букашками. Я понял, что и остальные ребята из команды были также удивлены и немного шокированы этим местом. Мы прибыли туда незадолго до полуночи и, уставшие, должны были застилать кровать самостоятельно. Вдобавок ко всему, сквозь бумажно-тонкие стены было слышно каждый шорох в соседней комнате. Несмотря на это, я, приняв снотворное, хорошо выспался".
В будущем в КХЛ могут войти шведские, чешские, финские, немецкие, австрийские и швейцарские клубы. Но пока в лиге один новичок – "Автомобилист" из Екатеринбурга, который вошел в КХЛ вместо воскресенского "Химика".