Инвестиционный форум "Россия зовет!" - 2009 30 сентября 2009, 18:15 30 сентября 2009, 19:15 30 сентября 2009, 20:15 30 сентября 2009, 21:15 30 сентября 2009, 22:15 30 сентября 2009, 23:15 1 октября 2009, 00:15 1 октября 2009, 01:15 1 октября 2009, 02:15 1 октября 2009, 03:15 1 октября 2009, 04:15

Михаил Шамолин: говорить о повышении цен не приходится

  • Михаил Шамолин: говорить о повышении цен не приходится
Премьер Владимир Путин назвал телекоммуникации перспективной инновационной отраслью экономики. Президент компании МТС Михаил Шамолин рассказал в эфире "Вестей", какие перспективы имеют телекоммуникации в России, значит ли это, что в этой сфере будет жесткая конкуренция.

В Москве проходит второй день работы международного инвестиционного форума "Россия зовет!". Его проводит ВТБ Капитал. Одна из панелей форума была посвящена состоянию рынка телекоммуникаций и перспективам его развития. Премьер Владимир Путин назвал телекоммуникации перспективной инновационной отраслью экономики. Президент компании МТС Михаил Шамолин рассказал в эфире "Вестей", какие перспективы имеют телекоммуникации в России, значит ли это, что в этой сфере будет жесткая конкуренция.

Сама отрасль за последние 8 лет выросла в 20 раз по объемам выручки. Этот рост в 2009 году несколько приостановился, но падения не было. "В будущем мы рассчитываем на восстановление прежней динамики. Обусловлено это будет развитием таких сервисов, как Интернет и фиксированный мобильный доступ, а также ростом потребления основной нашей услуги – голосового трафика", – считает Шамолин.

Он отметил, что пока связь третьего поколения еще не пришла в полном объеме в Москву, но и в столице "начинается потихоньку строительство, после получения операторами согласования от Министерства обороны и других заинтересованных ведомств".

Вместе с тем президент компании отметил, что мобильная отрасль – практически единственная отрасль в России, где цены за последние 15 лет не росли, а падали. Сейчас они в среднем в 4 раза ниже, чем в Европе. "Поэтому, наверно, потенциала дальнейшего снижения цен нет, но также и особого потенциала роста мы не видим. Цены привязаны напрямую к платежеспособному спросу. Спрос пострадал в связи с кризисом. Пока доходы населения не растут или растут не теми темпами как раньше, говорить о каком-то повышении цен не приходится", – подчеркнул он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация