Хадж-2007 19 декабря 2007, 19:08 19 декабря 2007, 20:08 19 декабря 2007, 21:08 19 декабря 2007, 22:08 19 декабря 2007, 23:08 20 декабря 2007, 00:08 20 декабря 2007, 01:08 20 декабря 2007, 02:08 20 декабря 2007, 03:08 20 декабря 2007, 04:08 20 декабря 2007, 05:08

Побивание шайтана камнями обошлось без жертв

Мусульманские паломники выполнили один из самых опасных обрядов хаджа - побивание камнями шайтана, и принесли в жертву животных, отпраздновав Ид аль-Адха.

Один из самых опасных обрядов хаджа - побивания камнями дьявола - выполнили сегодня совершающие хадж к святым местам в Саудовской
Аравии мусульманские паломники. В предыдущие годы именно во время побивания дьявола в давке погибали десятки людей. В этом году власти предприняли чрезвычайные меры безопасности, чтобы предотвратить трагедии.

Как передает ИТАР-ТАСС, ритуал побивания шайтана камнями происходит в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Во время него паломники бросают припасенные заранее семь камешков в символизирующие злые силы три стены, известные как "джамра". Обряд олицетворяет собой борьбу патриарха Ибрахима, его жены Хагар и их сына Исмаила - родоначальника арабского народа и одного из исламских пророков - с искушениями, которые наслал на них дьявол.

Этот обряд считается самым опасным для пилигримов - в предыдущие годы во время него неоднократно возникала давка, жертвами которой становились сотни людей. После трагедии 2004 года власти страны потратили миллионы долларов на модернизацию ритуального места. Стелы были заменены стенами по 25 метров в высоту, чтобы верующие могли легко попасть в них, а находящееся там бетонное ограждение покрыто толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма людей в случае возникновения давки. Место также было оборудовано специальными камерами, отслеживающими происходящее.

Почти закончена реконструкция моста Джамра, что позволило значительно увеличить его пропускную способность - до 360 тысяч человек в час. К
следующему хаджу он будет полностью модернизирован.

После завершения ритуала побивания камнями в жертву были принесены животные, что означает, что праздник жертвоприношения Ид аль-Адха вступил в свои права. А хаджи - пилигримы - тем временем бреют головы в знак очищения, снимают белые ритуальные одеяния - ихрамы и возвращаются в Мекку для обхода Каабы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация