6 ноября 2007, 20:48 6 ноября 2007, 21:48 6 ноября 2007, 22:48 6 ноября 2007, 23:48 7 ноября 2007, 00:48 7 ноября 2007, 01:48 7 ноября 2007, 02:48 7 ноября 2007, 03:48 7 ноября 2007, 04:48 7 ноября 2007, 05:48 7 ноября 2007, 06:48

За 9 месяцев 2007 года рост экономики России составил 7,7%

За последние 6 лет рост экономики составил примерно 7%, за первые 9 месяцев этого года - 7,7%. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с деловыми кругами России и Нидерландов. По его словам, объемы жилищного строительства в России по итогам года вырастут на 34%, строительства в целом и машиностроения - примерно на 25%, а на долю энергетики придется только одна треть.

Объемы жилищного строительства в России по итогам года вырастут на 34%, строительства в целом и машиностроения - примерно на 25%. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, отметив, что на долю энергетики в росте российской экономики теперь приходиться только одна треть. "Экономика России растет быстрыми темпами", - сказал сегодня Путин на встрече с деловыми кругами России и Нидерландов. "За последние 6 лет рост экономики составил примерно 7%, за первые 9 месяцев этого года - 7,7%", - сообщил он. "Из всего объема прироста экономики только одна треть приходится на энергетику, две трети - на перерабатывающую отрасль, промышленность, машиностроение, сферы услуг, торговли", - продолжил президент.

"Динамично развиваются отдельные отрасли: 25% приходятся на машиностроение. Строительство - тоже 25%. Что касается жилищного строительства, то в этом году его рост составит 34%", - сообщил Путин, отметив наличие позитивных тенденций и в сельском хозяйстве. Путин подчеркнул, что "все это говорит о том, что открываются новые возможности в сотрудничестве". Президент призвал голландских бизнесменов активнее инвестировать в российскую экономику. "В 2006 году на долю Нидерландов пришлось почти 9% всего товарооборота России; мы быстро продвигаемся в работе по большинству совместных крупных проектов", - указал он. "Мы рассчитываем не только голландские капиталовложения, но и на расширение кооперационных связей, новые совместные производства", - добавил президент. "Получение этой прибыли, рассчитываем, будет способствовать усилению российской экономики", - подчеркнул глава российского государства. "Особую роль здесь призвать сыграть российско-нидерландский Совет делового сотрудничества, его организационное оформление уже завершается", - считает Путин.

При этом глава российского государства с удовлетворением отметил, что голландский бизнес не остается только "на столичных, крупных городах" и все активнее продвигается в регионы РФ". "В этой связи примечательным событием является создание Нидерландского центра поддержки в Екатеринбурге. Думаю, открытие этого "голландского торгпредства" в Уральском регионе расширит "палитру деловых контактов наших предпринимателей", - сказал он. Россия, по его словам, "последовательно наращивает возможности для бизнеса, инвестиций". "Примечательно, что три ведущих мировых рейтинговых агентства повысили инвестиционный рейтинг России", - заметил он. В свою очередь, голландский премьер Ян Петер Балкененде добавил, что компании Нидерландов "хотят использовать все шансы, которые предлагает российская сторона".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация