В Алжире подорван автобус с россиянами 4 марта 2007, 11:35 4 марта 2007, 12:35 4 марта 2007, 13:35 4 марта 2007, 14:35 4 марта 2007, 15:35 4 марта 2007, 16:35 4 марта 2007, 17:35 4 марта 2007, 18:35 4 марта 2007, 19:35 4 марта 2007, 20:35 4 марта 2007, 21:35

В результате теракта в Алжире погиб гражданин России

Теракт, совершенный в Алжире, унес жизни одного россиянина и троих алжирцев. К юго-западу от алжирской столицы на пути следования автомашин с 21 специалистом ОАО "Стройтрансгаз", возвращавшимися с места работы по сооружению газопровода в свой базовый лагерь в сопровождении подразделений алжирской жандармерии, были взорваны два фугаса.
Теракт, совершенный вечером в субботу в Алжире, унес жизни одного россиянина и троих алжирцев, сообщил в воскресенье МИД РФ. По его информации, 3 марта в 19:30 по московскому времени в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы на пути следования автомашин с 21 специалистом ОАО "Стройтрансгаз", возвращавшимися с места работы по сооружению газопровода в свой базовый лагерь в сопровождении подразделений алжирской жандармерии, были взорваны два фугаса, передает "Интерфакс".

"В результате этого теракта погибли гражданин России А. Г. Деревякин, а также три алжирца. Ранения получили российский гражданин Ю. К. Корвяков и два гражданина Украины – С. А. Иванов и Г. Ю. Черевков. Они доставлены в Центральный военный госпиталь Алжира, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальные специалисты не пострадали", – говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте этого ведомства.

Представители посольства, в том числе консул, выехали на место происшествия. Российские дипломаты при тесном взаимодействии с местными властями выясняют все обстоятельства теракта.

Скорее всего, отметили в посольстве, нападение было совершено боевиками так называемой "Салафитской группы проповеди и джихада", которая считается филиалом группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) в Северной Африке.

Аналогичный теракт, направленный против работающих в Алжире иностранных специалистов, был совершен в декабре прошлого года. Тогда в районе Бушауи в 10 км к западу от алжирской столицы был атакован автобус с сотрудниками компании "Браун энд Рут-Кондор". В результате подрыва взрывного устройства погиб водитель-алжирец, пострадали девять иностранных специалистов, в том числе британцы, канадцы, американец и ливанцы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация