Дворкович: уходящий год был достаточно успешным для экономики России
Уходящий год был достаточно успешным для России, считает глава экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. По его словам, все основные показатели и уровня жизни, и производства в России улучшились.
"Доходы граждан выросли в целом по разным оценкам от 20 до 25%, даже с учетом инфляции. У большинства граждан уровень жизни повысился", - сказал Дворкович в эксклюзивном интервью каналу "Вести".
По его словам, улучшение экономической ситуации "заметно по тому, как люди покупают продукты в магазинах, как пользуются услугами, как ездят в туристические поездки".
"Хотя до эйфории мы далеки и понимаем, что еще много семей в России живут достаточно бедно. И понимаем, что это проблема. Удалось уменьшить количество таких семей. Многие смогли сами заработать деньги. Были увеличены отдельные пенсии и пособия для тех, кто не может уже или еще зарабатывает деньги, но, тем не менее, проблема бедности в России остается, и мы будем в ближайшие годы ее решать. Решать окончательно. Чтобы уже через несколько лет в обозримом будущем проблема бедности не стояла на повестке дня", - подчеркнул он.
Дворкович отметил, что именно наблюдаемые высокие темпы роста производства дают возможность людям повышать доходы. По его данным, в этом году рост ВВП составит примерно 7,5 процентов по предварительным оценкам, "что совсем неплохо". "И в лидерах далеко не сырьевая отрасль, она выросла всего примерно на 2, может быть чуть больше, процента. А такие сектора экономики, как строительство, торговля, финансовые услуги, телекоммуникации", - констатирует эксперт.
Интервью с Аркадием Дворковичем смотрите сегодня на телеканале "Вести". Полный текст беседы с главой экспертного управления будет опубликован сегодня на сайте Вести.Ru в разделе "Интервью".