Африканский марш-бросок
16 марта 2007, 13:07
16 марта 2007, 14:07
16 марта 2007, 15:07
16 марта 2007, 16:07
16 марта 2007, 17:07
16 марта 2007, 18:07
16 марта 2007, 19:07
16 марта 2007, 20:07
16 марта 2007, 21:07
16 марта 2007, 22:07
16 марта 2007, 23:07
Фрадков начал поездку по странам Африки
Михаил Фрадков сегодня начал поездку по странам Африки. В маршруте российского премьера – Ангола, Намибия и ЮАР. Сейчас Фрадков в ангольской столице Луанде, где обсудит с руководством Анголы аспекты взаимодействия в военно-технической, экономической и международных областях.
Премьер-министр РФ намерен обсудить с руководством Анголы некоторые аспекты
взаимодействия в военной и военно-технической областях, а также ряд актуальных международных проблем.
Визит российского премьера в Анголу должен подготовить необходимые основу и условия для последующего сотрудничества стран. Так, на переговорах Фрадкова с ангольским президентом Жозе Эдуарду душ Сантушем, как ожидается, будет обсуждаться среднесрочная программа сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере, призванная стать базой развития всех двусторонних отношений. Этот документ может быть принят уже до конца текущего года. Кроме того, Россия намерена обсудить с ангольскими коллегами необходимость обновления договорно-правовых документов в целом, а в частности, принятия межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
В правительстве РФ одним из наиболее приоритетных направлений сотрудничества является разработка и освоение минеральных ресурсов, в том числе расширение деятельности компании "АЛРОСА". Эта компания уже сейчас принимает участие в строительстве ГЭС на реке Шикапа и готова взаимодействовать с рядом российских партнеров в разведке и добычи на территории Анголы энергоресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Другие крупнейшие российские компании проявляют интерес к сотрудничеству с Анголой в геологоразведке, электроэнергетике, а также в сфере телекоммуникаций и
транспорта. Россия также готова продолжать взаимодействие в образовании и здравоохранении.
Вечером Михаил Фрадков продолжит свое африканское турне, прибыв из Анголы в Виндхук – столицу Намибии, совершив таким образом первый визит главы российского правительства в эту страну. По словам источника в правительстве РФ, товарооборот России с Намибией составил в 2006 году лишь 2,2 миллиона долларов, хотя объем российских инвестиций приблизился уже к отметке в 8 миллионов долларов, что, по мнению источника, "свидетельствует о большом интересе России к сотрудничеству с этой страной".
В ходе переговоров Фрадкова с президентом Намибии Хификепуньей Похамбой и премьер-министром Нахасом Ангулой 17 марта, речь пойдет о таких приоритетных направлениях сотрудничества, как разработка минеральных ресурсов, газовых месторождений, геологоразведка, взаимодействие в гуманитарной сфере.