Из частной коллекции в Петербурге украдены картины известных художников
Картины "Утро купальщицы" Кузьмы Петрова-Водкина и Петра Верещагина из цикла "Река Чусовая" похищены из частной коллекции в Санкт-Петербурге. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у потерпевшей, заявившей о пропаже полотен, украдены также картина неизвестного автора, золотые монеты, ювелирные изделия и деньги – всего на сумму более 5 миллионов рублей.
Инцидент произошел в доме номер на улице Савушкина, когда хозяева квартиры находились на отдыхе. Неизвестный проник в дом, взломав замок входной двери, и вынес ценности. Застраховано имущество не было.
По предварительной информации, ценности достались потерпевшей от отца – частного коллекционера. Сведения о том, что женщина действительно была обладательницей этих картин, документально не подтверждены, как и подлинность полотен, сообщили в правоохранительных органах города. Возбуждено уголовное дело по статье "кража".