Путин поручил поднять пенсии с 1 декабря на 300 рублей
Президент РФ Владимир Путин считает, что индексация пенсий в стране недопустимо мала и поручил правительству повысить с 1 декабря базовую часть пенсии российских пенсионеров на 300 рублей. Выступая на заседании Госсовета, глава государства рассказал, как в рамках сегодняшних праздничных мероприятий в Башкирии повстречался и поговорил с одной из участниц музыкального ансамбля, пожилой пенсионеркой Пелагеей Григорьевной Швецовой, передает ИТАР-ТАСС.
"Несмотря на праздничное настроение, она неоднократно обращала внимание на необходимость повышения пенсии", - сказал президент. "А индексация совсем недавно была проведена. По закону все правильно, но по объему она конечно очень маленькая", - заметил Путин. "А план следующего года у нас какой? - задался он вопросом. - 2008 год - с 1 апреля повышение, индексация по инфляции 7 процентов, с 1 августа 2008 года - плановое повышение новой базовой пенсии до 14,6 процента. В общем и целом, это всего 285 рублей по году. И этого-то слишком мало, а с учетом роста цен в последнее время - недопустимо мало".
"Ни Пелагея Григорьевна, ни другие наши пенсионеры таким нашим усилиям не порадуются, - сказал президент. - Считаю необходимым и поручаю правительству пересмотреть планы по темпам роста доходов пенсионеров. И не в следующем, 2008 году, поднять пенсии в целом на 285 рублей совокупно, а уже с 1 декабря текущего 2007 года поднять базовую часть пенсии, как минимум, на 300 рублей".
По словам президента, "это значит, что для отдельных категорий это повышение базовой пенсии составит и 350, и свыше 550 рублей. Это касается, конечно, прежде всего участников Великой Отечественной войны". "Изыщите источники, и совместно с депутатами Государственной думы внесите необходимые изменения в действующее законодательство", - обратился Путин к членам правительства.
С просьбой о повышении пенсий к президенту обратилась сегодня Пелагея Швецова - участница фольклорного ансамбля женщин преклонного возраста. Старушки встретили Путина песнями на ярмарке меда. Швецова, которая была запевалой в этом хоре, попыталась втянуть президента в пляс, а затем уговорила зайти в избу, где угостила его медом, Все это время пожилая женщина о чем-то оживленно беседовала с президентом, однако журналисты не смогли расслышать этого разговора. Позже Швецова пояснила представителям СМИ, что попросила главу государства прибавить пенсию. Она рассказала, что выступает и поет уже более 50 лет, и заверила, что "не ловила президента, случайно, так получилось". "Я попросила у него, чтобы повысил мне пенсию, а то уж очень мало", - сказала артистка.