27 марта 2007, 19:28 27 марта 2007, 20:28 27 марта 2007, 21:28 27 марта 2007, 22:28 27 марта 2007, 23:28 28 марта 2007, 00:28 28 марта 2007, 01:28 28 марта 2007, 02:28 28 марта 2007, 03:28 28 марта 2007, 04:28 28 марта 2007, 05:28

МИД РФ: иск Грузии в Страсбург - плохая новость для двусторонних отношений

МИД России расценивает как недружественный шаг иск Грузии в Европейский суд по правам человека. В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что этот шаг - "плохая новость для двусторонних отношений".
МИД России расценивает как недружественный шаг иск Грузии в Европейский суд по правам человека, передает РИА Новости.

"Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений", - отмечается в документе.

Грузия обратилась в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с межгосударственным иском против Российской Федерации в связи с якобы имевшими место случаями нарушений ряда положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при депортации грузинских граждан из России осенью прошлого года.

"Российская сторона ранее уже не раз вносила ясность в этот вопрос и аргументированно опровергала подобные обвинения, в том числе публично и на самом высоком уровне", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Цели пропагандистской шумихи, которую Тбилиси раздувает вокруг этой, прямо скажем, далеко не самой острой сейчас темы, с самого начала были очевидны - с помощью антироссийских "страшилок" заручиться поддержкой за рубежом своему враждебному России политическому курсу, а также безответственной линии в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах", - считает МИД России.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая в практике ЕСПЧ формула "иска государства к государству" с целью максимально политизировать и обострить вопрос, отмечает российский МИД.

"У грузинского руководства имелась возможность продолжить в спокойном, неконфронтационном ключе начавшуюся было совместную работу по выправлению двусторонних отношений. Приходится с сожалением констатировать, что в Тбилиси сделали иной выбор", - говорится в заявлении МИД РФ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация