Россия требует от Британии объяснений по поводу сообщений о покушении на Березовского
Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон был сегодня вызван в МИД России по поводу публикаций британских СМИ о некоем россиянине, планировавшем покушение на Березовского. Послу было заявлено, что "российская сторона по-прежнему ожидает официальных разъяснений по поводу недавних сообщений британских СМИ о некоем лице российского происхождения, которое якобы было арестовано в Лондоне по подозрению в планировавшемся покушении на Б.Березовского, однако через месяц депортировано из Великобритании".
"Если речь идет о газетных спекуляциях, российская сторона вправе рассчитывать на их официальное публичное опровержение", - подчеркнули в министерстве. Если же британская сторона располагает какими-либо доказательствами "преступных умыслов задержанного, и если он действительно является россиянином, то возникает законный вопрос, почему британские правоохранительные органы, депортировав из страны подозреваемого в намерении совершить преступление, не только не поставили об этом в известность российские власти, но даже не сообщили им его имя", - говорится в сообщении МИД.
Российская сторона продолжает настаивать "на получении исчерпывающих разъяснений на этот счет, а также гарантий, что такие действия британских властей не создают угрозу безопасности российских граждан", подчеркивает министерство, передает ИТАР-ТАСС.