Отпущен под залог еще один соратник Окруашвили
Бывший губернатор региона Шида Картли Михаил Карели выпущен на свободу под залог в 200 тысяч лари (120 тысяч долларов). Как сообщили "Интерфаксу" в Тбилисском городском суде, он был освобожден в субботу по решению суда после того, как адвокат внес залог.
Михаил Карели был задержан 23 сентября 2007 года при попытке покинуть страну. Он обвиняется по статье 337 УК Грузии – "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", а также статье 338 – "Взяточничество".
После задержания суд избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Между тем со дня заключения Михаил Карели находился в тюремной лечебнице. его недавно навестил народный защитник и заявил, что экс-губернатору необходимо лечение за границей.
Михаил Карели являлся соратником экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который также был задержан, однако спустя несколько дней выпущен под залог в 10 миллионов лари (около 7 миллионов долларов).
Ранее сообщалось, что 10 октября по решению суда был выпущен из предварительного заключения под залог в 10 тысяч лари (6 тысяч долларов) другой чиновник - бывший глава администрации Горийского района Васил Махарашвили, задержанный за месяц до этого по обвинению в коррупции под залог.
Как сообщают грузинские СМИ, именно с задержания Махарашвили началось противостояние грузинских властей с экс-министром обороны Окруашвили.