Единороссы рассчитывают получить конституционное большинство
"Единая Россия" рассчитывает получить в Госдуме следующего созыва не менее 300 мест, заявил спикер нижней палаты парламента, лидер партии Борис Грызлов.
"Парламентским большинством является, безусловно, конституционное (большинство). Мы должны обеспечить не менее 300 мандатов в Государственной думе", - сказал Грызлов журналистам в Москве во вторник вечером после съезда "Единой России", передает "Интерфакс".
Грызлов заявил, что на выборы "Единую Россию"поведет ее моральный лидер. "Решение Владимира Владимировича Путина возглавить наш список стало ярким событием не только для нашего съезда, но и всей политической жизни страны.
Для "Единой России" оно знаменует новый этап в партийной жизни, когда наш моральный лидер фактически ведет нас на выборы", - заявил Грызлов, выступая с заключительным словом на съезде.
По словам Грызлова, решение президента идти на выборы вместе с "Единой Россией" не надо воспринимать как повод успокоиться. "Это лишь повышает планку для "Единой России". Сохранение конституционного большинства в Государственной Думе - тот результат, который, я считаю, становится и возможным, и необходимым", - подчеркнул Грызлов.
Грызлов обратил внимание, что решение президента быть с "Единой Россией" налагает на партию особую ответственность. Руководитель партии считает, что тот кадровый резерв, который сформирован у единороссов, "означает новые возможности для продвижения молодежи во власть, причем на всех уровнях, для обновления партии, в том числе и в руководящих органах".
Грызлов заметил, что основные обязательства и задачи партии отражены в предвыборной программе, которая накануне получила одобрение съезда. При этом он акцентировал внимание на ряде вопросов, которые, уверен Грызлов, будут иметь принципиальное значение для страны в ближайшее время.