Провал Ахтисаари
3 апреля 2007, 19:54
3 апреля 2007, 20:54
3 апреля 2007, 21:54
3 апреля 2007, 22:54
3 апреля 2007, 23:54
4 апреля 2007, 00:54
4 апреля 2007, 01:54
4 апреля 2007, 02:54
4 апреля 2007, 03:54
4 апреля 2007, 04:54
4 апреля 2007, 05:54
Вопрос о Косове – в Совбезе ООН
Судьба Косова будет решаться в Совбезе ООН. План урегулирования представит Марти Ахтисаари – спецпредставитель генсека ООН. Этот документ уже вызвал раскол в Евросоюзе. План состоит в предоставлении Косову независимости, но под контролем ЕС. Такие условия не устраивают ни Приштину, ни Белград. Против документа выступил и ряд стран ЕС, потребовав дополнительных консультаций.
Сейчас на площади перед сербским парламентом собираются люди, они примут участие в митинге протеста. Сербы категорически против того, чтобы предоставить Косову независимость под международным протекторатом, поскольку считают, что это де-факто приведет к отделению края от Сербии.
В интервью "Вестям" сербский президент Борис Тадич заявил, что ни при каких обстоятельствах Сербия не согласится на полную независимость Косова. "Сербия никогда не признает независимость Косова, как бы ее не называли – условная, под наблюдением. Никакой независимости мы не примем, – подчеркнул сербский президент. – Ни одно нормальное государство в мире не согласится с тем, что часть его территории отсоединят без его согласия, потому что это вопрос суверенитета и территориальной целостности страны. Поэтому Сербия будет отстаивать свое право всеми средствами, которые не противоречат международным нормам".
Сербы надеются, что в Совете Безопасности ООН к их мнению прислушаются, и план Марти Ахтисаари принят не будет. Но в этом случае они опасаются, что косовские албанцы в одностороннем порядке могут объявить независимость Косова. И вот что сказал сербский президент о том, к чему это может привести: "Я думаю, что такое решение будет очень опасным для всего мира, для его стабильности. Это будет прецедент, за которым может последовать непредсказуемый процесс, который даст возможность любой этнической группе любой страны объявить о своей независимости".
Митинг в Белграде решили начать ровно в тот момент, когда начнется обсуждение в Нью-Йорке – по московскому времени ближе к полночи.