Провал Ахтисаари 3 апреля 2007, 19:54 3 апреля 2007, 20:54 3 апреля 2007, 21:54 3 апреля 2007, 22:54 3 апреля 2007, 23:54 4 апреля 2007, 00:54 4 апреля 2007, 01:54 4 апреля 2007, 02:54 4 апреля 2007, 03:54 4 апреля 2007, 04:54 4 апреля 2007, 05:54

Вопрос о Косове – в Совбезе ООН

Судьба Косова будет решаться в Совбезе ООН. План урегулирования представит Марти Ахтисаари – спецпредставитель генсека ООН. Этот документ уже вызвал раскол в Евросоюзе. План состоит в предоставлении Косову независимости, но под контролем ЕС. Такие условия не устраивают ни Приштину, ни Белград. Против документа выступил и ряд стран ЕС, потребовав дополнительных консультаций.
План урегулирования косовской проблемы представит Марти Ахтисаари – спецпредставитель генсека ООН. Этот документ уже вызвал раскол в Евросоюзе. План состоит в предоставлении Косову независимости, но под контролем Евросоюза. Такие условия не устраивают ни Приштину, ни Белград. Против документа выступил и ряд стран ЕС, потребовав дополнительных консультаций. Российская сторона заявила, что намерена воспользоваться правом вето. По мнению Москвы, Совбез превышает полномочия, пересматривая границы суверенного демократического государства без его согласия. В самом Белграде тот факт, что решение по статусу Косова может быть принято без согласия Сербии, резонно вызвал волну негодования. Жители сербской столицы собираются на митинг против незаконного передела границ их страны. Демонстранты заявляют, что не намерены отдавать священную для них косовскую землю на откуп Совбезу ООН.

Сейчас на площади перед сербским парламентом собираются люди, они примут участие в митинге протеста. Сербы категорически против того, чтобы предоставить Косову независимость под международным протекторатом, поскольку считают, что это де-факто приведет к отделению края от Сербии.

В интервью "Вестям" сербский президент Борис Тадич заявил, что ни при каких обстоятельствах Сербия не согласится на полную независимость Косова. "Сербия никогда не признает независимость Косова, как бы ее не называли – условная, под наблюдением. Никакой независимости мы не примем, – подчеркнул сербский президент. – Ни одно нормальное государство в мире не согласится с тем, что часть его территории отсоединят без его согласия, потому что это вопрос суверенитета и территориальной целостности страны. Поэтому Сербия будет отстаивать свое право всеми средствами, которые не противоречат международным нормам".

Сербы надеются, что в Совете Безопасности ООН к их мнению прислушаются, и план Марти Ахтисаари принят не будет. Но в этом случае они опасаются, что косовские албанцы в одностороннем порядке могут объявить независимость Косова. И вот что сказал сербский президент о том, к чему это может привести: "Я думаю, что такое решение будет очень опасным для всего мира, для его стабильности. Это будет прецедент, за которым может последовать непредсказуемый процесс, который даст возможность любой этнической группе любой страны объявить о своей независимости".

Митинг в Белграде решили начать ровно в тот момент, когда начнется обсуждение в Нью-Йорке – по московскому времени ближе к полночи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация